Extrait de la collection: romans adultes

Voici un extrait de la collection de romans pour adultes que possède la bibliothèque.

Les titres sont classés par ordre alphabétique

  • A

"Abigaël" de Marie-Bernadette DUPUY
"L'Ablation" de Tahar BEN JELLOUN
"L'Absence de l'ogre" de Dominique SYLVAIN
"L'Absolue perfection du crime" de Tanguy VIEL
"L'Accident" de C.L. TAYLOR
"L'Accident" (Dead Zone) de Stephen KING
"Les Accommodements raisonnables" de Jean-Paul DUBOIS
"L'Accro du shopping à la rescousse" de Sophie KINSELLA
"L'Accro du shopping à Hollwood" de Sophie KINSELLA
"L'Accro du shopping à Manhattan" de Sophie KINSELLA
"L'Accro du shopping a une soeur" de Sophie KINSELLA
"L'Accro du shopping dit oui" de Sophie KINSELLA
"L'Accusé" de Jan COFFEY
"A coeur perdu" d'Elisabeth ADLER
"A court de souffle" de Marie HUSSON-ROBERT
"A découvert" de Harlan COBEN
"A deux pas de la mort" de Peter JAMES
"L'Adieu à la rivière" de Nathalie de BROC
"L'Adjacent" de Christopher PRIEST
"Adolphe" de Benjamin CONSTANT
"Adultère" de Paulo COELHO
"A feu et à sang" de Françoise BOURDIN
"L'Affaire Cendrillon" de Mary Higgins CLARK
"Affaire de coeur" de Danielle STEEL
"L'Affaire du tarto" de Pieter ASPE
"L'Affaire Lexie" de Karen ROBARD
"Affaires de star" de Carol Higgins CLARK
"Affaires privées" de Molly O'KEEFE
"L'Affaire Toutankhamon" de Christian JACQ
"A fleur de peau" de Saverio TOMASELLA
"African Lady" de Barbara WOOD
"After" de Anna TODD
"Afterburn / Aftershock" de Sylvia DAY
"After dark" de M. PIERCE
"Agent secret" de Danielle STEEL
"Agent trouble" de Michael CRICHTON
"Ahlam" de Marc TREVIDIC
"Aïcha" de Marek HALTER
"L'Aiguille creuse" de Maurice LEBLANC
"L'Aîné de la famille" de Claude RIZZO
"Ainsi fleurit le mal" de Julia HEABERLIN
"Ainsi résonne l'écho infini des montagnes" de Khaled HOSSEINI
"Ainsi sera-t-il" de Sandrine DESTOMBES
"A la croisée des mondes" de Philip PULLMAN
"A l'aube des jours heureux" de Roxanne SNOPEK
"A l'aube du grand amour" de Nora ROBERTS
"Aleph" de Paulo COELHO
"A l'épreuve du désir" de Sarah MAYBERRY
"A l'étranger" de Nicole MALINCONI
"Alex" de Pierre LEMAITRE
"A l'heure où les coeurs s'éveillent" de Nora ROBERTS
"A l'heure où tombe la nuit" de Andrea ELLISON
"L'Alibi impossible" de Sandra BROWN
"Alice au pays des merveilles" de Lewis CARROLL
"Aliénor" de Mireille CALMEL
"Aliénor, un dernier baiser avant le silence" de Mireille CALMEL
"L'Allée du sycomore" de John GRISHAM
"L'Alliance brisée" de Mireille CALMEL
"All I want for Christmas" de Emily BLAINE
"A l'ombre des magnolias" de Sherryl WOOD
"A l'ombre des remparts" de Michèle FOULAIN
"Alors vous ne serez plus jamais triste" de Baptiste BEAULIEU
"Alpha Ops" de Emmy CURTIS
"Alyah" de Eliette ABECASSIS
"L'Amant" de Marguerite DURAS
"Les Amants de Borde Rouge" de Colette BERTHES
"Les Amants de Francfort" de Michel QUINT
"Les Amants de la lagune" de Bernard DUPORGE
"Les Amants de la Terre Sauvage" de Katherine SCHOLES
"Les Amants de l'Opale" de Daniel CARIO
"Les Amants des Maulnes" de Lyliane MOSCA
"Les Amants du presbytère" de Marie Bernadette DUPUY
"Ambition" de Danielle STEEL
"Amélia" de Kimberly McCREIGHT
"A Mélie, sans mélo" de Barbara CONSTANTINE
"Amères récoltes" de Jacques MAZEAU
"Les Ames des Grandes Combes" de Jean-Louis DESFORGES
"Les Ames obscures" de Jacques MAZEAU
"Les Ames perdues d'Angelkov" de Linda HOLEMAN
"L'Ami d'enfance de Maigret" de Georges SIMENON
"L'Ami retrouvé" de Fred UHLMAN
"Amis et rien de plus" de Kristan HIGGINS
"L'Amour au temps des solitudes" de Marc GALLO
"L'Amour dure trois ans" de Frédéric BEIGBEDER
"L'Amour est dans le foin" de Angéla MORELLI
"L'Amour est déclaré" de Nicolas REY
"L'Amour et tout ce qui va avec" de Kristan HIGGINS
"Amoureuses anonymes" de Jo PIAZZA
"Les Amours de Lou" de Marie-Claude GAY
"Les Amours de Louise" de Anne-Marie CASTELAIN
"Amusez-vous en pensant à moi" de Asa HELLBERG
"L'Analphabète qui savait compter" de Jonas JONASSON
"Angor" de Franck THILLIEZ
"Anna des miracles" de Virginie LANGLOIS
"Angélina" de Marie-Bernadette DUPUY
"Angélina, les mains de la vie" de Marie-Bernadette DUPUY
"L'Ange du lac" de Marie-Bernadette DUPUY
"L'Ange du Nord" de Kathy REICHS
"L'Ange qui pleure" de Megan HART
"Les Anges de verre" de Erica SPINDLER
"Anges & Démons" de Dan BROWN
"Les Anges meurent de nos blessures" de Yasmina KHADRA
"Les Anges noirs" de François MAURIAC
"Les Anges s'en mêlent" de Debbie MACOMBER
"Angle mort" de Ingrid ASTIER
"Anna Pencoat" de Catherine GANZ-MULLER
"L'Anneau de Moebius" de Frank THILLIEZ
"Les Anneaux de Bicêtre" de Georges SIMENON
"L'Année du nouveau franc" de Roger JUDENNE
"Les Années dérobées" de Emilie RICHARDS
"Les Années perdues" de Mary Higging CLARK
"L'Annulaire" de Yogo OGAWA
"L'An prochain à Grenade" de Gérard de CORTANZE
"Antigone" de Henry BAUCHAU
"Antoine et Isabelle" de Vincent BOREL
"A nulle autre pareille" de Kristin HANNAH
"A parts égales" de Joanna TROLLOPE
"Apocalypse" d'Eric GIACOMETTI et Jacques RAVENNE
"Les Apparences" de Gillian FLYNN
"L'Apparition" de Didier VAN CAUWELAERT
"L'Appel de la forêt" de Jack LONDON
"L'Appel de l'Ange" de Guillaume MUSSO
"L'Appel des ombres" de Belinda BAUER
"L'Appel du coucou" de Robert GALBRAITH (pseudonyme de J.K. ROWLING)
"L'Appel du mal" de Lisa UNGER
"Appelle-moi" de Sophie MCKENZIE
"A prendre ou à lécher" de SAN-ANTONIO
"Après la fin" de Barbara ABEL
"Après la nuit vient l'aube" de Katia VALERE
"Après la pluie" de Renée CARLINO
"Après toi" de Jojo MOYES
"A quelques secondes près" de Harlan COBEN
"L'Arbre à promesse" de Sylvie ONGENAE
"Archer's Voice" de Mia SHERIDAN
"L'Ardoise magique" de Valérie TONG CUONG
"L'Armée furieuse" de Fred VARGAS
"L'Armoire des robes oubliées" de Riikka PULKKINEN
"Arnaque à Hollywood" de Carol Higgins CLARK
"Arrêtez-moi" de Lisa GARDNER
"L'Arrière-saison" de Philippe BESSON
"L'Art & la manière de conclure en beauté" de Lauren WEISBERGER
"Article 122-1" de David MESSAGER
"A sa place" de Ann MORGAN
"L'Assassinat d'Yvon Toussaint" de Yvon TOUSSAINT
"L'assassin habite au 21" de S.A. STEEMAN
"L'Atelier de Capucine" de Didier CORNAILLE
"A toi ma soeur" de Rosamund LUPTON
"Atomka" de Frank THILLIEZ
"A toute épreuve" de Harlan COBEN
"A tout hasard" de Jamie MCGUIRE
"A tout jamais" de Nicholas SPARKS
"L'Attirance des contraires" de Adele PARKS
"Attrape-moi... si tu l'oses" de Natalie ANDERSON
"Au bal des rombières" de SAN ANTONIO
"L'Aube des promesses" de Sherryl WOODS
"Aube nouvelle dans le Montana" de Sylvie ROLIN
"L'Auberge des glycines" de Roger POUX
"L'Auberge du mystère" de Nora ROBERTS
"L'Auberge du pont de Tréboul" de Sylvie BARON
"Au bonheur des dames" de Emile ZOLA
"Au bonheur des ogres" de Danielle PENNAC
"Au bord de l'abîme" de Nicci FRENCH
"Au chat et à la souris" de James PATTERSON
"Au coeur de l'été" de Viveca STEN
"Au coeur de l'Ouest" de Penelope WILLIAMSON
"Au coeur des forêts" de Christian SIGNOL
"Au coeur du brasier" de Alex KAVA
"Au crépuscule des amants" de Nora ROBERTS
"Audacieuse Evie" de Beth CIOTTA
"Au début de l'amour" de Judith HERMANN
"Au-dessus de tout soupçon" de Declan HUGHES
"Audrey retrouvée" de Sophie KINSELLA
"Au fond de l'eau" de Paula HAWKINS
"A un détail près" de Kristan HIGGINS
"A une condition" de Roxanne SNOPEK
"Au nom du père" de Françoise BOURDIN
"Au péril de la vérité" de Elise FISCHER
"Au plaisir d'aimer" de Janine BOISSARD
"Auprès de moi toujours" de Kazuo ISHIGURO
"Au rendez-vous des Terres-Neuvas" de Georges SIMENON
"Au revoir là-haut" de Pierre LEMAITRE
"L'Automne meurtrier" de Andrea ELLISON
"Autopsie" de Kathy REICHS
"Autre monde" de Maxime CHATTAM
"Aux frais de la princesse" de SAN ANTONIO
"Aux portes de l'éternité" de Ken FOLLETT
"Avant de la retrouver" de Michael KARDOS
"Avant de te dire adieu" de Mary Higgins CLARK
"Avant la chute" de Fabrice HUMBERT
"Avant la haine" de Thierry COHEN
"Avant toi" de Jojo MOYES
"Avec plaisir, François" de Ariane LE FORT
"Avec toi malgré moi" de Vi KEELAND
"Avec vue sur le lac" de Susan WIGGS
"L'Aven de la Dame Noire" de Roland JEANJEAN
"Aveuglément" de Jill SHALVIS
"L'Avocat, le nain et la princesse masquée" de Paul COLIZE

  • B

"Babylone" de Yasmina REZA
"Backstage" de Tracy WOLFF
"Bad Boy" de Peter ROBINSON
"Baiser sucré" de Donna KAUFFMAN
"La Balade du souvenir" de Therese FOWLER
"Balancé dans les cordes" de Jérémie GUEZ
"Le Bal des débris" de Thierry JONQUET
"Le Bal des secrets" de Annabelle DESROSIERS
"Le Ballet des sentiments" de Susan MALLERY
"Bals, petits bals" de Henriette BERNIER
"Barbarie 2.0" de Andrea H. JAPP
"Barbe bleue" de Amélie NOTHOMB
"Le Barrage" de Gilbert BORDES
"Bart chez les Flamands" de Frank ANDRIAT
"Bartleby le scribe" de Herman MELVILLE
"Bas les masques" de Pieter ASPE
"La Bastide aux chagrins" de Jean-Paul MALAVAL
"La Bastide du colonel" de Florence ROCHE
"La Bastide rouge" de Roger ROYER
"La Bâtarde d'Istanbul" de Elif SHAFAK
"Le Bateau Brume" de Philippe LE GUILLOU
"Les Bateliers du Rhône" de Françoise BOURDON
"Les Battements du coeur" de Barbara WOOD
"Beautiful Bastard" de Christina LAUREN
"Beautiful Beginning" de Christina LAUREN
"Beautiful Beloved" de Christina LAUREN
"Beautiful Bitch" de Christina LAUREN
"Beautiful Burn" de Jamie McGUIRE
"Beautiful Disaster" de JAMIE McGUIRE
"Beautiful Love" de Maddy D.
"Beautiful Oblivion" de Jamie McGUIRE
"Beautiful Player" de Christina LAUREN
"Beautiful redemption" de Jamie McGUIRE
"Beautiful sacrifice" de Jamie McGUIRE
"Beautiful Secret" de Christina LAUREN
"Beautiful Sex bomb" de Christina LAUREN
"Beautiful Stranger" de Christina LAUREN
"Beautiful Wedding" de Jamie McGUIRE
"Bébé couple" de Janine BOISSARD
"Before: Saison 1" de Anna TODD
"Les Beignets d'Oscar ou mes 100 jours de bonheur" de Fausto BRIZZI
"Belle arrière-grand-mère" de Janine BOISSARD
"La Belle aux oranges" de Jostein GAARDER
"La Belle étrangère" de Jean-Paul MALAVAL
"Belle-grand-mère" (Tome 1 à 4) de Janine BOISSARD
"La Belle illusion" de Claude LAFAYE
"Le Berger et son étoile" de Béatrice BOURRIER
"La Bergerie des sources" de Suzanne de ARRIBA
"Berg et Beck" de Robert BOBER
"Berill, Clara, Lucrèce..." de Françoise BOURDIN
"Bertand et Lola" de Angélique BARBERAT
"Bestseller" de Jesse KELLERMAN
"Betty" de Arnaldur INDRIDASON
"Le Bikini rouge" de Lauren CHRISTOPHER
"Bilbot le Hobbit" de J.R.R. TOLKIEN
"Billie" de Anna GAVALDA
"Blanche-Neige doit mourir" de Nele NEUHAUS
"Blancs" de Hedwige JEANMART
"Les Blés deviennent paille" de Georges COULONGES
"Les Blessures invisibles" de Nicholas EVANS
"Le Bleu de l'été" de Emilie RICHARDS
"Bleu de Sèvres" de Jean-Paul DESPRAT
"Le Bleu de tes yeux" de Mary Higgins CLARK
"Bleu Gentiane" de Madeleine MANSIET-BERTHAUD
"Blue Hotel" de Stephen CRANE
"BM Blues" de Françoise BOURDIN
"Le Bohémien aux yeau clairs" de Didier CALLOT
"Le Bois et la Source" de Sylvie ANNE
"La Boîte à musique" de Mary Higgins CLARK
"La Boîte noire" de Tonino BENACQUISTA
"Boléro" de Janine BOISSARD
"Le Bon coupable" de Armel JOB
"Le Bonheur conjugal" de Tahar BEN JELLOUN
"Le Bonheur reconquis" de Erica SPINDLER
"Le Bonheur sur ordonnance" de Barbara ABEL
"Bonjour tristesse" de Françoise SAGAN
"La Bonne Fortune de Sébastien" de Jean MOUCHEL
"Le Bon numéro" de Henriette BERNIER
"Bon rétablissement" de Marie-Sabine ROGER
"Bons baisers de Barcelone" de Elizabeth ADLER
"Boris après l'amour" de Yann QUEFFELEC
"Le Bourgmestre de Furnes" de Georges SIMENON
"Boussole" de Mathias ENARD
"Le Braconnier du lac perdu" de Peter MAY
"Bravo, docteur Béru" de SAN-ANTONIO
"Bravour" de Danielle STEEL
"Bridget Jones: Folle de lui" de Helen FIELDING
"Broken" de Karin SLAUGHTER
"Le Brouillard de l'aube" de Christian LABORIE
"Le Bruit des trousseaux" de Philippe CLAUDEL
"La Brûlure de l'amour" de Nora ROBERTS
"La Brûlure du chocolat" de Barbara ABEL
"Brume" de Stephen KING
"Les Brumes de Vouvray" de Karine LEBERT
"Les Brumes du Caire" de Rosie THOMAS
"Les Brumes du causse" de Marie de PALET
"Brunetti entre les lignes"
"Brunetti en trois actes" de Donna LEON
"Brunetti et le mauvais augure" de Donna LEON
"Buffalo Bide" de SAN ANTONIO

  • C

"Ca a commencé comme ça" de Angéla MORELLI
"La Cabane du berger" de Bernard DUPORGE
"Le Cachot de Hautefaille" de Marie-Bernadette DUPUY
"Le Cadeau du hasard" de Sherryl WOODS
"Cadeaux inestimables" de Danielle STEEL
"Cadix, ou la diagonale du fou" de Arturo PEREZ-REVERTE
"Cadran" de Sébastien bOUCHERY
"La Cafetière" de Raymond JEAN
"Le Cahier de Maya" de Isabel ALLENDE
"Calico Joe" de John GRISHAM
"Cantate de cristal" de Gilles LAPORTE
"Cap Amiral" de Frédéric D'ONAGLIA
"Ca peut pas rater" de Gilles LEGARDINIER
"Les Caramels à un franc" de Jean-Paul MALAVAL
"Carrément craquant" de Erin McCARTHY
"La Caresse d'un baiser" de Susan MALLERY
"Carnets noirs" de Stephen KING
"La Carrière du Mal" de Robert GALBRAITH (pseudonyme de J.K. ROWLING)
"Cartel" de Paul-Loup SULITZER
"Cartes postales de Grèce" de Victoria HISLOP
"Cartes sur table" d'Agatha CHRISTIE
"La Cascade des loups" de Antonin MALROUX
"Ca se corse" de Patrice DARD
"Le Cas Eduard Einstein" de Laurent SEKSIK
"Les Cathédrales du vide" de Henri LOEVENBRUCK
"Cauchemar sans visage" de Judith KELMAN
"Le Caveau de famille" de Katarina MAZETTI
"Celle qui devait mourir" de Laura LIPPMAN
"Celle qui en savait trop" de Linwood BARCLAY
"Celui que tu cherches" de Amanda Kyle WILLIAMS
"Celui qui m'est revenu" de JoAnn ROSS
"Les Cendres de juin" de Jean-Louis MAGNON
"Cendrillon me perdra" de Cindi MADSEN
"Central Park" de Guillaume MUSSO
"Ce que cachent les murs" de Lisa JACKSON
"Ce que cache ton nom" de Clara SANCHEZ
"Ce que Dominique n'a pas su" de Jacqueline HARPMAN
"Ce que Fanny veut" de Karine LEBERT
"Ce que j'appelle oubli" de Laurent MAUVIGNIER
"Ce que savait le chat" de Martha GRIMES
"Ce qui ne me tue pas" de David LAGERCRANTZ
"Ce qui nous lie" de Samantha BAILLY
"Le Cercle blanc" de Nora ROBERTS
"Le Cercle brisé" de Nora ROBERTS
"Le Cercle d'Engagement" de Jaci BURTON
"Le Cercle des loups" de Nicholas EVANS
"Le Cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates" de Mary Ann SHAFFER
"Céréales Killer" de SAN ANTONIO
"Les Cerfs-volants de Kaboul" de Khaled HOSSEINI
"Certaines n'avaient jamais vu la mer" de Julie OTSUKA
"Les Césarines" de Jean-Paul MALAVAL
"C'est arrivé comme ça" de Jean-Claude KAUFFMANN
"C'est fort la France" de Paule CONSTANT
"Ces lieux sont morts" de Patrick GRAHAM
"C'est une chose étrange à la fin que le monde" de Jean d'ORMESSON
"C'était impossible... et pourtant" de Pierre BELLEMARE
"C'était pourtant l'été" de Maeve BINCHY
"Cet été-là" de Véronique OLMI
"Cet instant-là" de Douglas KENNEDY
"Cette main qui a pris la mienne" de Maggie O'FARRELL
"Cette nuit-là" de Linwood BARCLAY
"Ceux du Château, ceux du moulin" de Hélène LEGRAIS
"Le Chagrin" de Lionel DUROY
"La Chambre d'amis" de James LASDUN
"Chamelle" de Marc DURIN-VALOIS
"Chance" de Kem NUNN
"Chanson douce" de Leïla SLIMANI
"Le Chant des dunes" de John CONNOLLY
"Le Chant des passereaux" de Olivier DECK
"Le Chant du pipiri" de Anne de BOURBON-SICILES
"Chantier" de Stephen KING
"Chaos" de Patricia CORNWELL
"Les Chapeaux d'Amélie" de Daniel CROZES
"Charade" de Laurent LOISON
"Charlene ne reviendra pas" de Lisa UNGER
"Charlie" de Stephen KING
"Charlotte" de David FOENKINOS
"Charlotte et Millie" de Janine BOISSARD
"Charly 9" de Jean TEULE
"Charming Kitty" de Gina L. MAXWELL
"Le Chat aux yeux jaunes" de Serge BRUSSOLO
"Le Chat" de Georges SIMENON
"Le Château des Oliviers: 20 ans après" de Frédérique HEBRARD
"La Chatte" de Colette
"Check-point" de Jean-Christophe RUFIN
"Le Chemin des amandiers" de Daniel GONZALES
"Le Chemin des falaises" de Marie-Bernadette DUPUY
"Chemins croisés" de Nicholas SPARKS
"Les Chemins de Katmandou" de René BARJAVEL
"Les Chemins de l'espoir" de Celeste HAMILTON
"Le Cherche bonheur" de Michaël ZADOORIAN
"Chers voisins" de John LANCHESTER
"La Chevauchée sauvage" de Jaci BURTON
"Cheveux d'ange" de Alafair BURKE
"Cheyenne" de Didier VAN CAUWELAERT
"Le Chien" de Eric-Emmanuel SCHMITT
"Le Chien de nuit" de Roger BETEILLE
"Le Chien de Riga" de Henning MANKELL
"Chiens enragés" de Marc CHARUEL
"Chiens perdus sans collier" de Gilbert CESBRON
"La Chimiste" de Stephenie MEYER
"Le Chirurgien ambulant" de Wolf SERNO
"Le Chirurgien des Campodios" de Wolf SERNO
"Chocolat" de Joanne HARRIS
"Les Choix de Clara" de Sophie di PAOLANTONIO
"Le Choix de Diane" de Mireille PLUCHARD
"Le Choix des autres" de Françoise BOURDIN
"Le Choix d'une femme" de Erica SPINDLER
"Chourmo" de Jean-Claude IZZO
"Les Chrétiens" de Max GALLO
"Christine" de Stephen KING
"Chronique des Clifton" de Jeffrey ARCHER
"La Chronique des Strenquel" de Jean-Paul MALAVAL
"Chronique d'une mort annoncée" de Gabriel GARCIA MARQUEZ
"Les Chroniques d'Evie Parish" de Beth CIOTTA
"Chroniques martiennes" de Ray BRADBURY
"La Chute de la maison Usher" de Edgar ALLAN POE
"La Chute des géants" de Ken FOLLETT
"Chuuut" de Janine BOISSARD
"La Cicatrice" de Bruce LOWERY
"Le Ciel de la chapelle Sixtine" de Léon MORELL
"Le Ciel se trouve sur terre" de Ake EDWARDSON
"Le Cimetière de Prague" d'Umberto ECO
"Le Cimetière des bateaux sans nom" de Arturo PEREZ-REVERTE
"Le Cimetière des hirondelles" de MALLOCK, pseud. de J-D BRUET-FERREOL
"Cinq jours" de Douglas KENNEDY
"50 bougies et tout recommence" de Avery CORMAN
"Cinquante nuances de Grey" de E.L. JAMES
"Cinquante nuances plus claires" de E.L. JAMES
"Cinquante nuances plus sombres" de E.L. JAMES
"Le Cinquième cavalier" de Dominique LAPIERRE
"Circuit mortel" de Kathy REICHS
"Citadelles" de Kate MOSSE
"La Cité perdue" de Paul CHRISTOPHER
"City on fire" de Garth Risk HALLBERG
"La Clairière aux genêts" de Christiane GALLOIS
"Le Clan des McCoy" de Susan CROSBY
"Clandestin" de James ELLROY
"Le Clandestin" de John GRISHAM
"La Clé" de Paul CHRISTOPHER
"La Clé de Salomon" de José RODRIGUES DOS SANTOS
"La Clé des vents" de Stephen KING
"Clémence, une vie ailleurs" de Robert BENE
"Le Club de la Petite Librairie" de Déborah MEYLER
"Le Club des ex" de Dakota CASSIDY
"Le Club des héroïnes qui n'ont pas froid aux yeux" de Emily BLAINE
"Le Cocher" de Selma LAGERLÖF
"Le Cocher du Pont-Neuf" de Jean-Baptiste BESTER
"Cocktail Club" de Madeleine WICKHAM alias Sophie KINSELLA
"Le Code Jefferson" de Steve BERRY
"Coeur de glace" de Richard CASTLE
"Le Coeur des flammes" de Nicholas EVANS
"Le Coeur en poche" de Christine AVENTIN
"Coeur fondant" de Lisa PLUMLEY
"Le Coeur glacé" de Almudena GRANDES
"Coeur-Naufrage" de Delphine BERTHOLON
"Le Coeur qui tourne" de Donal RYAN
"Le Coeur régulier" de Olivier ADAM
"Les Coeurs indomptés" de Brenda NOVAK
"Coeurs perdus en Atlantide" de Stephen KING
"Colère ardente" de Richard CASTLE
"La Colère des Rusquiers" de Charles BOTTARELLI
"La Colère du ciel et de la terre" (tome 1 et Tome 2) de Gilbert BORDES
"Le Collectionneur" de Alex KAVA
"Le Collectionneur" de Nora ROBERTS
"Le Collier rouge" de Jean-Christophe RUFIN
"La Colline aux esclaves" de Kathleen GRISSOM
"Colocataire" de Danielle STEEL
"Colocs (et plus)" de Emily BLAINE
"Colocs (et rien d'autre)" de Emily BLAINE
"Colomba" de Prosper MERIMEE
"La Colonie du diable" de James ROLLINS
"Le Coma des mortels" de Maxime CHATTAM
"Come back" de Abbi GLINES
"Le Commandant Bill" de Armel JOB
"Comment continuer à se parler, à s'aider, à se désirer" de Caroline KRUSE
"Comment le faire craquer en 10 leçons" de Joanna BOLOURI
"Comme par magie" de Nora ROBERTS
"Comme si c'était lui" de Susan WIGGS
"Comme un frère" de Françoise BOURDIN
"Compagnon du rail" de François COGNERAS
"Les Complaisances du coeur" de Belva PLAIN
"Le Complexe de Di" de DAI SIJIE
"Le Complot des Anges" de Paul-Loup SULITZER
"Le Complot Malone" de Steve BERRY
"Le Complot Romanov" de Steve BERRY
"La Comptine des coupables" de Carin GERHARDSEN
"Condor" de Caryl FEREY
"La Confession" de John GRISHAM
"Les Confessions de l'ombre" de Pierre BOUSSEL
"Confessions d'une sage-femme" de Diane CHAMBERLAIN
"Confiteor" de Jaume CABRE
"Congo requiem" de Jean-Christophe GRANGE
"Conjuration Casanova" de Eric GIACOMETTI et Jacques RAVENNE
"La Conjuration primitive" de Maxime CHATTAM
"Conspiration" de Eric GIACOMETTI et Jacques RAVENNE
"La Conspiration" de Paul CHRISTOPHER
"Contes" de PERRAULT
"Contrat surprise" de Susan MALLERY
"Contre toute attente" de Linwood BARCLAY
"Copycat" de James PATTERSON
"Corps coupable" de Laura LIPPMAN
"Corps et âmes" de Maxence VAN DER MEERSCH
"Les Corrections" de Jonathan FRANZEN
"Corrida pour une vache folle" de SAN ANTONIO
"Corruption" de C.J. SANSOM
"Coule la Seine" de Fred VARGAS
"Couleur champagne" de Lorraine FOUCHET
"La Couleur de l'âme des anges" de Sophie AUDOUIN-MAMMIKONIAN
"La Couleur de l'Archange" de Viviane MOORE
"La Couleur des sentiments" de Kathryn STOCKETT
"Les Couleurs de la vie" de Lorraine FOUCHET
"Coupable innocence" de Nora ROBERTS
"La Coupable parfaite" de Laura CALDWELL
"Coup de blush à Milan" de MArion OLHARAN
"Coup d'éclat" de Molly O'KEEFE
"Coup de foudre à Icicle Falls" de Sheila ROBERTS
"Coup de foudre à Sweetness" de Stéphanie BOND
"Coup de foudre au zoo" de Zoë BARNES
"Coup de foudre" de Danielle STEEL
"Coup de pub" de Pieter ASPE
"Le Couple d'à côté" de Shari LAPENA
"Le Coup sûr" de Jaci BURTON
"Le Courage de Louise" de Raphaël DELPARD
"La Courbe parfaite" de Jaci BURTON
"La Cour des grandes" de Adèle BREAU
"La Cour des secrets" de Tana FRENCH
"La Couronne" de Kiera CASS
"La Couronne verte" de Laura KASISCHKE
"Cours, Alex Cross" de James PATTERSON
"La Course sauvage" de Jaci BURTON
"La Courte paille" de Françoise DORIN
"Le Couvent des ombres" de Lisa JACKSON
"Les Craies de couleur" de Josette BOUDOU
"Crains le pire" de Linwood BARCLAY
"Le Crépuscule des patriarches" de Jean-Paul MALAVAL
"Crépuscule du tourment" de Léonora MIANO
"Crépuscule, taille unique" de Christine de RIVOYRE
"Crève-coeur" de Nora EPHRON
"Les crevettes ont le coeur dans la tête" de Maria MICHAU
"Le Cri de la chouette" de Emmanuelle LABORIT
"Le Cri du goéland" de Gilbert BORDES
"Crime academy" de Christian JACQ
"Le Crime du comte Neville" de Amélie NOTHOMB
"Le Crime du prince de Galles" de Jacques NEIRYNCK
"Le Crime est dans le pré" de Edmonde PERMINGEAT
"Crimes à Denver" de Nora ROBERTS
"Crimes de sang" de Pierre BELLEMARE
"Crimes et voluptés" de Kate WHITE
"Crimes inavoués" de Margot DALTON
"Les Crimes passionnels" de Pierre BELLEMARE
"Criminel" de Karine SLAUGHTER
"Criminelles: le mal au féminin" de Pierre BELLEMARE
"Crise" de Kathy REICHS
"Cristal qui songe" de Theodore STURGEON
"Croc-Blanc" de Jack LONDON
"Les Croisades vues par les arabes" de Amin MAALOUF
"La Croix" de Paul CHRISTOPHER
"Les Croix de la pleine lune" de Marie-Bernadette DUPUY
"La Croix des Assassins" d'Eric GIACOMETTI et Jacques RAVENNE
"Le Cueilleur des mémoires" de Charles BOTTIN
"Cujo" de Stephen KING
"Cul et Chemise" de Robyn SISMAN
"Cyanure" de Camilla LACKBERG

  • D

"D" de Robert Harris
"D'acier" de Livia AVALLONE
"Le Dahlia noir" de James ELLROY
"La Dame à la licorne" de Tracy CHEVALIER
"La Dame de Champbrise" de Lyliane MOSCA
"La Dame de la Callune" de Roger ROYER
"La Dame des forges" de Nathalie de BROC
"La Dame pâle" de Alexandre DUMAS
"Les Dames de nage" de Bernard GIRAUDEAU
"Les Dames de Rome" de Françoise CHANDERNAGOR
"Dangereuse perfection" de Abbi GLINES
"Dangereuses affinités" de Meredith WILD
"Dangereuse vision" de Heather GRAHAM
"Danse de mort" de Douglas PRESTON et Lincoln CHILD
"La Danse hésitante des Flocons de neige" de Sarah MORGAN
"Danse macabre" de Stephen KING
"Danser au bord de l'abîme" de Grégoire DELACOURT
"Danser les ombres" de Laurent GAUDE
"Danseur" de Colum McCANN
"Dans la grande nuit des temps" de Antonio MUNOZ MOLINA
"Dans l'angle mort" de Chris BOHJALIAN
"Dans la gueule de la bête" de Armel JOB
"Dans la paix des saisons" de Christian SIGNOL
"Dans la ville en feu" de Michael CONNELLY
"Dans le labyrinthe" de Alain ROBBE-GRILLET
"Dans le lit des Rois & des Reines de Juliette BENZONI
"Dans le pire des cas" de James PATTERSON
"Dans les brumes de Grizzly Falls" de Lisa JACKSON
"Dans les pas d'Ariane" de Françoise BOURDIN
"Dans les yeux du tueur" de Maggie SHAYNE
"Dans l'ombre" de Arnaldur INDRIDASON
"Dans un miroir, obscur" de Jostein GAARDER
"D'après une histoire vraie" de Delphine de VIGAN
"Darcy, what else" de Teri WILSON
"D'argile et de feu" de Océane MADELAINE
"Dark Wild Night" de Christina LAUREN
"Darling Lilly" de Michael CONNELLY
"D'eau et de feu" de Françoise BOURDIN
"Défendre Jacob" de William LANDAY
"Les Déferlantes" de Claude GALLAY
"Le Défi d'un héritier" de Beth ANDREWS
"De glace et de ténèbres" de Lisa JACKSON
"De Grey, histoire romantique" de Henry JAMES
"De la part de la princesse morte" de Kenizé MOURAD
"La Délicatesse" de David FOENKINOS
"La Délicatesse du homard" de Laure MANEL
"Les Délices d'Alexandrine" de Jean ANGLADE
"Délires mortels" de Kathy REICHS
"Délivrances" de Toni MORRISON
"Déluge" de Henry BAUCHAU
"Demain" de Guillaume MUSSO
"Demain est un autre jour" de Lori Nelson SPIELMAN
"Demain est une autre vie" de Thierry SERFATY
"Demain j'arrête" de Gilles LEGARDINIER
"Demain j'aurai vingt ans" de Alain MABANCKOU
"Demande-moi pardon" de Michael ROBOTHAM
"La Demoiselle" de Marie de PALET
"La Demoiselle des Bories" de Marie-Bernadette DUPUY
"La Demoiselle du Château" de Geneviève CALLEROT
"Les Demoiselles des écoles" de Michel PEYRAMAURE
"Les Démons de Dexter" de Jeff LINDSAY
"La Dentelle des Sureaux" de Françoise BOIXIERE
"Les Dépeceurs de Spa" de Marc J. HERMANT
"De regrettables incidents" de Armel JOB
"Le Dernier banquet" de Colleen McCULLOUGH
"Le Dernier de la paroisse" de Jean ANGLADE
"Le Dernier des nôtres" de Adélaïde de CLERMONT-TONNERRE
"Le Dernier des Orsini" de Florence ROCHE
"La Dernière à mourir" de Tess GERRITSEN
"La Dernière carte" de Carin GERHARDSEN
"La Dernière chanson" de Nicolas SPARKS
"La Dernière des Stanfield" de Marc LEVY
"La Dernière lettre de son amant" de Jojo MOYES
"La Dernière licorne" de Eva KAVIAN
"La Dernière note" de Jonathan KELLERMAN
"La Dernière nuit du Raïs" de Yasmina KHADRA
"Dernière récolte" de Attica LOCKE
"Dernières vendanges" de Laura DAVE
"Le Dernier été du siècle" de Fabio GEDA
"Le Dernier homme bon" de A.J. KAZINSKI
"Le Dernier match" de John GRISHAM
"Le Dernier mensonge" de Laura CALDWELL
"Derniers adieux" de Lisa GARDNER
"Derniers désirs" de Marie-Françoise COLOMBANI
"Les Derniers flamants de Bombay" de Siddharth Dhanvant SHANGHVI
"Dernier soupir" de Lisa JACKSON
"Dernier tango à Bruges" de Pieter ASPE
"Derrière la haine" de Barbara ABEL
"Derrière les portes" de B.A. PARIS
"Derrière les portes" de Sylvie GIBERT
"Des amis si proches" de Danielle STEEL
"Désaxé" de Lars KEPLER
"Descente en eaux troubles" de Julia WALLIS MARTIN
"Descente en enfer" de PRESTON & CHILD
"Des enfants trop parfaits" de Peter JAMES
"Des fauves et des hommes" de Patrick GRAHAM
"Désir mortel" de Hans KOPPEL
"Des secrets bien gardés" de Jeffrey ARCHER
"Désolée, je suis attendue" de Agnès MARTIN-LUGAND
"Désorientale" de Négar DJAVADI
"Des souvenirs oubliés" de Nora ROBERTS
"Le Destin des Castelli" de Jackie COLLINS
"Le Destin des Stanislaski" de Nora ROBERTS
"Le Destin d'Honorine" de Hubert de MAXIMY
"Destinés... à s'aimer" de Linda WARREN
"Destins sur ordonnance" de Pierre BELLEMARE
"Des gens très bien" de Alexandre JARDIN
"Désolation" de Stephen KING
"Désordre" de Penny HANCOCK
"Les Désorientés" de Amin MAALOUF
"Des pas dans la nuit" de Judith LENNOX
"Des petits os si propres" de Jonathan KELLERMAN
"De tes nouvelles" de Agnès LEDIG
"Deux gouttes d'eau" de Jacques EXPERT
"Les Deux messieurs de Bruxelles" de Eric-Emmanuel SCHMITT
"2084 la fin du monde" de Boualem SANSAL
"Deux mois sans elle" de Monica MURPHY
"Deux secondes de trop" de Rachel JOYCE
"Deux soeurs" de Madeleine CHAPSAL
"Deux veuves pour un testament" de Donna LEON
"Les Deux vies d'Anna" de Hélène LEGRAIS
"Les Devoirs de vacances" de Adèle BREAU
"Le Diable au corps" de Raymond RADIGUET
"Diables au paradis" de Franco Di Mare
"Les Diamants de l'Archiduc" de Jean FAILLER
"Les Diamants noirs" de Mireille PLUCHARD
"Le Dieu des Petits Riens" de Arundhati ROY
"Dieu n'habite pas La Havane" de Yasmina KHADRA
"Les Dieux du verdict" de Michael CONNELLY
"Différentes saisons" de Stephen KING
"Le Dîner" de Herman KOCH
"Dirty" de Kylie SCOTT
"Dirty rowdy thing" de Christina LAUREN
"Dis-lui que je l'attends" de Takuji ICHIKAWA
"Dis-moi que tu m'aimes" de Joy FIELDING"Disparu à jamais" de Harlan COBEN
"Le Disparu des grands bois" de Michel VERRIER
"La Disparue de Saint-Sauveur" de Gilbert BORDES
"Les Disparues de la nuit" de Lisa JACKSON
"Les Disparus de l'A16" de Maxime GILLIO
"Djinn" de Alain ROBBE-GRILLET
"Dive bar" de Kylie SCOTT
"Divine justince" de David BALDACCI
"10 bonnes raisons d'être célibataire" de Lindsey KELK
"Les Dix enfants que madame Ming n'a jamais eus" de Eric-Emmanuel SCHMITT
"10ème anniversaire" de James PATTERSON
"Djinn" de Alain ROBBE-GRILLET
"Docteur Sleep" de Stephen KING
"Les Doigts bleus de la pluie" de Jean ANGLADE
"Dolce Vita: 1959-1979" de Simonetta GREGGIO
"Dolores Claiborne" de Stephen KING
"Le Domaine des Oliviers" de Edouard BRASEY
"Le Domaine des Rochettes" de Michel LACOMBE
"D'ombres et de flammes" de Pierre GUITTAUT
"Dôme" de Stephen KING
"Donne-moi la main, on traverse" de Marie-Françoise COLOMBANI
"Don't go" de Abbi GLINES
"Le Dossier cendrillon" de Michael FREDERICKSON
"Dossier Corrigan" de Raymond KHOURY
"Dossier G4" de Jussi ADLER-OLSEN
"Double identité" de Didier VAN CAUWELAERT
"Double meurtre à Borodi Lane" de Jonathan KELLERMAN
"Double piège" de Harlan COBEN
"Double tranchant" de Dominique LUCIANI
"La Double vie de Vermeer" de Luigi GUARNIERI
"La Douce caresse d'un vent d'hiver" de Sarah MORGAN
"La Douleur de l'absence" de Lynne GRIFFIN
"12 coups pour rien" de James PATTERSON
"Douze de trop" de Colleen Mc CULLOUGH
"Les Douze travaux de Stéphanie" de Janet EVANOVICH
"Dreamcatcher" de Stephen KING
"Driven" de K. BROMBERG
"Les Droits du désir" de André BRINK
"Drôle d'amie" de Isla DEWAR
"Drôle de mariage" de Sophie KINSELLA
"Dublin Street" de Samantha YOUNG
"Du côté de chez Swann" de Marcel PROUST
"Le Duel" de Arnaldur INDRIDASON
"Du même sang" de Laura McHUGH
"Du mouron à se faire" de SAN-ANTONIO
"D'un mauvais oeil" de Jessica TREADWAY
"Du poison dans les veines" de Alfred LENGLET
"Du sang sous les collines" de Marie-Bernadette DUPUY
"Du sang sur la Baltique" de Viveca STEN
"Du sang sur la glace" de Jo NESBO
"Du sang sur la soie" de Anne PERRY
"Du vent dans mes mollets" de Raphaëlle MOUSSAFIR
"La Dynastie des Hardin" de Linda WARREN
"La Dynastie des Weber" de Geneviève SENGER

  • E

"Les Eaux amères" d'Armel JOB
"Les Eaux dormantes" de Maurice BOUCHET
"Echange fatal" de Siobhan MACDONALD
"Echine de verre" de Raul ROSSETTI
"L'Echo du doute" de Rebecca FRAYN
"L'Ecluse n°1" de Georges SIMENON
"L'Ecole des glycines" de Roger VANIER
"L'Ecole du lac" de Florence ROCHE
"L'Ecole en héritage" de Gérard GEORGES
"L'Ecorchée" de Donato CARRISI
"Ecoutez nos défaites" de Laurent GAUDE
"Ecrivain cherche place concierge" de Nicolas ANCION
"L'Ecume des jours" de Boris VIAN
"Les Ecureuils de Central Park sont tristes le lundi" de Katherine PANCOL
"L'Effet papillon" de Jussi ADLER-OLSEN
"Effraie" de Alex KAVA
"L'Eglise verte" de Hervé BAZIN
"Eldorado" de Laurent GAUDE
"L'Elixir d'amour" d'Eric-Emmanuel SCHMITT
"L'Elixir du diable" de Raymond KHOURY
"Elle & lui" de Marc LEVY
"Elles étaient jeunes et belles" de Karen ROSE
"Embrouille en Corse" de Peter MAYLE
"L'Empire des larmes" Tome 1 et Tome 2 de José FRECHES
"L'Emprise du passé" de Charlotte LINK
"En attendant la montée des eaux" de Maryse CONDE
"En attendant l'aube" de Ann MOORE
"En attendant Robert Capa" de Susana FORTES
"En cavale" de Kim WOZENCRAFT
"L'Enchanteur" de René BARJAVEL
"En crabe" de Günter GRASS
"En cuisine" de Monica ALI
"L'Enfant aux cailloux" de Sophie LOUBIERE
"L'enfant de Bruges" de Gilbert SINOUE
"L'Enfant de la Ceriseraie" de Geneviève SENGER
"L'Enfant de la montagne noire" de Laurent CABROL
"L'Enfant de mon mari" de Déborah O'CONNOR
"L'Enfant de Noé" d'Eric-Emmanuel SCHMITT
"L'Enfant des labours" de Jean-Luc MOUSSET
"L'Enfant des livres" de François FOLL
"L'Enfant des Maures" de Fréderick d'ONAGLIA
"L'Enfant des neiges" de Marie-Bernadette DUPUY
"L'Enfant de trop" de Viviane AUGER
"L'Enfant du Bosphore" de Caroline BONGRAND
"L'Enfant du buron" de Louis MERCADIE
"L'Enfant qui voulait mourir" de Henry DENKER
"L'Enfant rebelle" de Christian LABORIE
"L'Enfant sans étoile" de Raphaël DELPARD
"L'Enfant sans mémoire" de Charles DAVIS
"Les Enfants de la liberté" de Marc LEVY
"Les Enfants de la soie" de John EVANS
"Les Enfants de la terre" de Jean M. AUEL
"Les Enfants des justes" de Christian SIGNOL
"Les Enfants du maïs" de Stephen KING
"L'Enfant secret de la borie" de René BARRAL
"L'Enfant sur le pont" de Colette VLERICK
"Enfuir l'hiver" de Catherine ECOLE-BOIVIN
"En héritage" de Danielle STEEL
"En lieux sûrs" de Linwood BARCLAY
"L'Enigme du parc" de Martha GRIMES
"En mille morceaux" de Nicolas ANCION
"En pays conquis" de Thomas BRONNEC
"L'Enquête" de Philippe CLAUDEL
"Enquêtes à Denver" de Nora ROBERTS
"Les Enquêtes de Maud Delage" de Marie-Bernadette DUPUY
"En roue libre" de Lisa OWENS
"En route pour Compostelle" de Monika PEETZ
"L'Ensoleillée" de Dany ROUSSON
"En son absence" de Armel JOB
"Entre ciel et Lou" de Lorraine FOUCHET
"Entre dans ma vie" de Clara SANCHEZ
"Entre la vie et la morgue" de SAN-ANTONIO
"Entre mes mains le bonheur se faufile" de Agnès MARTIN-LUGAND
"L'Envers du miroir" de Jennifer EGAN
"L'Envol des Choucas" de Roger ROYER
"L'Epée" de Paul CHRISTOPHER
"Eperdument" de Jill SHALVIS
"L'Epouse modèle" de Emma CHAPMAN
"L'Epouvantail" de Michael CONNELLY
"L'Equation africaine" de Yasmina KHADRA
"L'Ermite de la forêt d'Eyton" de Ellis PETERS
"Les Escargots ne savent plus baver" de Patrice DARD
"L'Espion anglais" de Daniel SILVA
"Espion de Dieu" de Juan GOMEZ-JURADO
"L'Espoir de belles aurores" de Antonin MALROUX
"Et après" de Guillaume MUSSO
"L'Etau" de Chris JORDAN
"Et bien dansons maintenant" de Karine LAMBERT
"L'Eté des amants" de Nora ROBERTS
"L'Eté de toutes les peurs" de Mary Jane CLARK
"L'Eté où tout a changé" de Christie RIDGWAY
"Eternelle fiancée" de Zana BELL
"L'Eté tous les chats s'ennuient" de Philippe GEORGET
"Et je danse, aussi" de Anne-Laure BONDOUX et Jean-Claude MOURLEVAT
"Et je serai toujours avec toi" de Armel JOB
"Et n'oublie pas que je t'attends" de Dominique HOEFER
"Et te voici permise à tout homme" de Eliette ABECASSIS
"Et tu trouveras le trésor qui dort en toi" de Laurent GOUNELLE
"L'Etoffe des jours" de Mireille PLUCHARD
"L'Etoile de Babylone" de Barbara WOOD
"Les Etoiles de la fortune" de Nora ROBERTS
"Les Etoiles de l'aube" de Bernard GHEUR
"Et puis, Paulette" de Barbara CONSTANTINE
"L'Etrange destin de Maria" de Elise FISCHER
"Etranges rivages" de Arnaldur INDRIDASON
"L'Etrange voyage de Monsieur Daldry" de Marc LEVY
"L'Etreinte du passé" de Clare LAYTON
"Et soudain, tout change" de Gilles LEGARDINIER
"Etude en rouge" de Sir Arthur Conan DOYLE
"Et un jour, tout recommencer" de Marie-Laure BIGAND
"Et vos péchés seront pardonnés" de Nora ROBERTS
"Et vous serez châtiés" d'Erica SPINDLER
"Les Eucriers de porcelaine" de Jean-Paul MALAVAL
"Eugénie Grandet" de Honoré de BALZAC
"Eve" de Marck HALTER
"L'Eveil d'une passion" de Nora ROBERTS
"L'Exil est mon pays" d'Isabelle ALONSO
"Les Expats" de Chris PAVONE
"L'Exquise clarté d'un rayon de lune" de Sarah MORGAN

  • F

"Face à la mer" de Françoise BOURDIN
"La Faille souterraine" de Henning MANKELL
"La Faim du tigre" de René BARJAVEL
"Faites vos jeux" de Pieter ASPE
"Falaises" de Olivier ADAM
"Famille parfaite" de Lisa GARDNER
"Le Fanatisme de l'Apocalypse" de Pascal BRUCKNER
"Les Fantômes d'Eden" de Patrick BAUWEN
"Les Farel" de Belva PLAIN
"Fast" de Phoebe P. CAMPBELL
"Fatales attractions" de Meredith WILD
"Fatima" de Marek HALTER
"Les Fausses innocences" de Armel JOB
"Faustine et le bel amour" de Marie-Claude GAY
"La Faute de l'abbé Mouret" d'Emile ZOLA
"La Faute de madame le maire" de Roger BETEILLE
"Les Fautes de nos pères" de Jeffrey ARCHER
"La Femme au masque de chair" de Donna LEON
"La Femme aux mille secrets" de Barbara WOOD
"La Femme au miroir" d'Eric-Emmanuel SCHMITT
"Femme de coquilles" de Evelyne NERON MORGAT
"La Femme de Djébel-Bargou" de Julie BOULIANNE
"La Femme de mon mari" de Jane CORRY
"La Femme de nos vies" de Didier VAN CAUWELAERT
"La Femme du bout du monde" de Barbara WOOD
"La Femme d'un homme" de A.S.A. HARRISON
"La Femme perdue" de Nicole MONES
"La Femme qui voulait vivre" de Marie-Noëlle DELATTE
"La Femme pressée" (3 volumes) de Paul-Loup SULITZER
"Les Femmes de Cardabelle" de Marie DE PALET
"Les Femmes de Cavendon" de Barbara Taylor BRADFORD
"Les Femmes de l'islam" de Marek HALTER
"Les Femmes de ses fils" de Joanna TROLLOPE
"La Femme tatouée" de Pieter ASPE
"Fendre l'armure" de Anna GAVALDA
"Fenêtre sur crime" de Linwood BARCLAY
"Fenêtre sur village" de Antonin MALROUX
"La Ferme des lilas" de Roger VANNIER
"La Ferme des Solitudesé de Jean-Louis DESFORGES
"Fermeture éclair" de Carl ADERHOLD
"La Fête des paires" de SAN ANTONIO
"Fête fatale" de William KATZ
"La Fête interdite" de André-Marcel ADAMEK
"Le Feu sous la glace" de Anna SUDGEN
"Les Feux de Bois-Colombes" de Josette BOUDOU
"Les Feux du printemps" de Daniel GONZALES
"La Fiancée de Bombay" de Julia GREGSON
"La Fiancée de l'Ombre" de Catherine COULTER
"La Fiancée des sables" de Bernard DUPORGE
"Les Fiancées d'Odessa" de Janet SKESLIEN CHARLES
"Les Fiancés du Rhin" de Marie-Bernadette DUPUY
"Fidèle au poste" de Amélie ANTOINE
"Les Fidélités successives" de Nicolas d'ESTIENNE d'ORVES
"La Fierté des McKettrick" de Linda Lael MILLER
"La Fierté des O'Hurley" de Nora ROBERTS
"Le Fil à couper le beurre" de SAN ANTONIO
"Le Fil des souvenirs" de Victoria HISLOP
"La Fille au coeur mécanique" de Peter SWANSON
"Le Fille dans le brouillard" de Donato CARRISI
"La Fille dans le rétroviseur" de Linwood BARCLAY
"La Fille d'avant" de JP DELANEY
"La Fille de Brooklyn" de Guillaume MUSSO
"La Fille de la Buissonnière" de Lyliane MOSCA
"La Fille de la fabrique" de Georges-Patrick GLEIZE
"La Fille du samouraï" de Dominique SYLVAIN
"La Fille du train" de Paula HAWKINS
"La Fille pauvre" de Maxence VAN DER MEERSCH
"Les Filles de Houtland" de Annie DEGROOTE
"Les Filles ne tombent pas amoureuses des mauvais garçons" de Emily BLAINE
"Le Fils" de Philipp MEYER
"Le Fils du patriarche" de Edouard BRASEY
"Le Fils du rebelle" de Alexandra LAPIERRE
"Le Fils maudit" de Françoise BOURDON
"Le Fils prodigue" de Danielle STEEL
"La Fin approche" de Nicci FRENCH
"Fin de ronde" de Stephen KING
"La Fissure" de Anne Rivers SIDDONS
"Les Flammes de Whidbey" de Elizabeth GEORGE
"Le Fléau" de Stephen KING
"La Flèche brisée" de Elliott ARNOLD
"Fleur au fusil" de Jacques MAZEAU
"La Fleur de la honte" de Erica SPINDLER
"Fleur de tonnerre" de Jean TEULE
"Fleurs bleues" de Sylvie GIBERT
"Les Fleurs brûlées" de Nadine MONFILS
"Les Fleurs de lune" de Jetta CARLETON
"Les Fleurs du repentir" de Tamara McKINLEY
"Les Fleurs sauvages des bougainvilliers" de Katherine SCHOLES
"Flic à Hollywood" de Joseph WAMBAUGH
"La Foire de Saint-Pierre" de Ellis PETERS
"Foiridon à Morbac City" de SAN ANTONIO
"La Folie des Bassompierre" de Jean-Paul MALAVAL
"La Folle de Saint-Sauveur" de André CREMILLIEUX
"La Fonction du balai" de David Foster WALLACE
"La Force de l'amour" d'Erica SPINDLER
"La Forêt des pygmées" de Isabel ALLENDE
"La Forêt des 29" d'Irène FRAIN
"Forever mine" de Abbi GLINES
"Forever with you" de Laurelin PAIGE
"La Forge au Loup" de Françoise BOURDON
"Le Forgeron de la Jonvelle" de Michel DODANE
"La Formule de Dieu" de José RODRIGUES DOS SANTOS
"Fortune de France" (volume 1 à 12) de Robert MERLE
"Les Fortunes des Rougon" d'Emile ZOLA
"La Fosse aux Louves" de Bertrand CARETTE
"Le Fou de Bergerac" de Georges SIMENON
"Fouille au corps" de Emmy CURTIS
"Found in you" de Laurelin PAIGE
"Frankenstein" de Mary SHELLEY
"Frappe-toi le coeur" de Amélie NOTHOMB
"Le Frère de sang" de Eric GIACOMETTI et Jacques RAVENNE
"Froid d'enfer" de Richard CASTLE
"Le Froid modifie la trajectoire des poissons" de Pierre SZALOWSKI
"Le Fruit défendu" de Erica SPINDLER
"Fugue vénitienne" de Marie-Claude GAY

  • G

"Galantine de volaille pour dames frivoles" de SAN ANTONIO
"La Galerie de Jalousies" de Marie-Bernadette DUPUY
"Games of love" de Rachel VAN DYKEN
"Le Gantier de Journac" de Sylvie ANNE
"Garde du corps et Quiproquos" de J. LYNN
"Le Gardénia blanc" de Belinda ALEXANDRA
"Le Gardien de phare" de Camilla LACKBERG
"Gataca" de Franck THILLIEZ
"Genèse" de Maxime CHATTAM
"Genesis" de Karin SLAUGHTER
"Le Genêt d'or" de Maurice CHALAYER
"Génie la folle" de Inès CAGNATI
"Les Genoux cagneux" de Francis RYCK et Marina EDO
"Les Gens heureux lisent et boivent du café" de Agnès MARTIN-LUGAND
"Germinal" d'Emile ZOLA
"Ghostman" de Roger HOBBS
"La Gitane" de Didier CALLOT
"La Gloire d'Amélia" de Josette BOUDOU
"Golem" de Pierre ASSOULINE
"Les Gommes" de Alain ROBBE-GRILLET
"Le Goût de la vie" de Anouska KNIGHT
"Le Goût du thé, celui du vent" de Eve BORELLI
"Le Goût du soleil" de Christian LABORIE
"La Grammaire est une chanson douce" de Erik ORSENNA
"Le Grand coeur" de Jean-Christophe RUFIN
"Grande Avenue" de Joy FIELDING
"La Grande Combe" de Eric LE NABOUR
"La Grande maison" de Nicole KRAUSS
"La Grande mascarade" de A.B. WINTER
"Le Grand feu" de Daniel VIGOULETTE
"Grand-mère Antonia" de Jean-Paul MALAVAL
"La Grand-mère de Jade" de Frédérique DEGHELT
"Le Grand secret" de René BARJAVEL
"La Grange de Rochebrune" de Françoise BOURDON
"Gravé dans le sable" de Michel BUSSI
"Gravé sur chrome" de William GIBSON
"Gravé sur le vif" de Robert FERRARIS
"La Grève des femmes formidables" de Alex RIVA
"Grey" de E.L. JAMES
"La Griffe de l'assassin" de Heather GRAHAM
"La Griffe du mal" d'Erica SPINDLER
"Les Griffes du mensonge" de James PATTERSON
"La Griffue" de Jacques BEAL
"Grimpe-la en danseuse" de SAN ANTONIO
"La Grotte aux fées" de Marie-Bernadette DUPUY
"La Guerre des boutons" de Louis PERGAUD
"La Guerre d'hiver" de Philip TEIR

  • H

"Hacker" de Meredith WILD
"Le Hameau de Jeanne" de Maurice BOUCHET
"Hannah" de Paul-Loup SULITZER
"Hantée" de Christina LAUREN
"Happy ending" de Victoria VAN TIEM
"Happy End pour Evie" de Beth CIOTTA
"Le Harceleur" de Jeffrey DEAVER
"Haute-Pierre" de Patrick CAUVIN
"Haute voltige" de Ingrid ASTIER
"Les Hauts de Bellecoste" de Christian LABORIE
"Havana club" de Vincent LAMBERT
"Havre des morts" de Patricia CORNWELL
"Help" de Sinead CROWLEY
"L'Héritage des Calhoun" de Nora ROBERTS
"L'Héritage des Cavendon" de Barbara Taylor BRADFORD
'L'Héritage du sang" de Kitty SEWELL
"L'Héritage maudit" de Florence ROCHE
"L'Héritage Montoya" de Georgia BOCKOVEN
"L'Héritage occulte" de Steve BERRY
"L'Héritier" de Carrie ALEXANDER
"L'Héritier" de Daniel CROZES
"L'Héritier du temple" de José Luis CORRAL
"L'Héritière de Foggy Valley" de Kathleen O'BRIEN
"L'Héritière des Fajoux" de Sylvie BARON
"L'Héritière des Montauban" de Frédérick D'ONAGLIA
"L'Héritière sans passé" de Sally FAIRCHILD
"Les Héritières de Bella Vista" de Susan WIGGS
"Les Héritiers de Blue Ridge Mountain" de Stéphanie BOND
"Les Héritiers de Sorcha" de Nora ROBERTS
"Le Hibou" de Samuel BJORK
"Histoires extraordinaires" de Edgar Allan POE
"L'Histoire très ordinaire de Rachel Dupree" de Ann WEISGARBER
"L'Hiver du monde" de Ken FOLLETT
"Hollywood en Irlande" de Elisia BLADE
"L'Homme aux ciseaux d'argent" de Antonin MALROUX
"L'Homme chauve-souris" de Jo NESBO
"L'Homme du paradis" de Philippe BOUIN
"L'Homme idéal (en mieux)" de Angela MORELLI
"L'Homme idéal existe il est québécois" de Diane DUCRET
"L'Homme idéal... ou presque" de Kristian HIGGINS
"Les Hommes en général me plaisent beaucoup" de Véronique OVALDE
"L'Homme qui a vu l'homme qui a vu l'ours" de Marc RUSCART
"L'Homme qui ment" de Marc LAVOINE
"L'Homme qui souriait" de Henning MANKELL
"L'Homme qui valait 35 milliards" de Nicolas ANCION
"L'Homme qui voyait à travers les visages" de Eric-Emmanuel SCHMITT
"Hong Kong" de Stephen COONTS
"L'Honneur des Frères Creed" de Linda Lael MILLER
"L'Honorable Monsieur Gendre" de Jean-Paul MALAVAL
"L'Horizon à l'envers" de Marc LEVY
"Le Horla" de Guy de MAUPASSANT
"Hors de moi" de Didier VAN CAUWELAERT
"Hors de portée" de Georgia CALDERA
"Hortense" de Jacques EXPERT
"L'Hôtel des souvenirs" de Nora ROBERTS
"Hôtel Vendôme" de Danielle STEEL
"Hot Love Challenge" de Cécile CHOMIN
"Hot Love Disaster" de Cécile CHOMIN
"Hot Love: l'intégrale" de Cécile CHOMIN
"L'Huile sur le feu" de Hervé BAZIN
"La Huitième confession" de James PATTERSON
"Les Huîtres me font bâiller" de SAN-ANTONIO
"Hygiène de l'assassin" de Amélie NOTHOMB

  • I

"Identique" de Scott TUROW
"L'Idole" de Robert MERLE
"Les Idoles du stade" de Jaci BURTON
"Il court, il court, le furet" de ARLIDGE (M.J.)
"L'Ile au trésor" de Robert Louis STEVENSON
"L'Ile aux papillons" de Corina BOMANN
"L'Ile des ombres" de Lisa UNGER
"L'Ile des oubliés" de Victoria HISLOP
"L'Ile des trois soeurs" de Nora ROBERTS
"Il est de retour" de Timur VERMES
"Il était une fois dans la vallée" de Claude MICHELET
"Il était une lettre" de Kathryn HUGHES
"Il faut laisser les cactus dans le placard" de Françoise KERYMER
"Il faut tuer Peter Pan" de John VERDON
"Il suffit d'une seconde" de Chantale COTE
"Les Images du passé" de Barbara Taylor BRADFORD
"L'Immeuble des femmes qui ont renoncé aux hommes" de Karine LAMBERT
"L'Immeuble Yacoubian" de Alaa El ESWANY
"Immortelle randonnée" de Jean-Christophe RUFIN
"L'Impasse" de Aurélie de GUBERNATIS
"L'Impératrice" de Paul-Loup SULITZER
"L'Impératrice des roses" de Bernadette PECASSOU-CAMEBRAC
"L'Impératrice des sept collines" de Kate QUINN
"Impossible de grandir" de Fatou DIOME
"Imprévisible Evie" de Beth CIOTTA
"L'Incendiaire" de Nancy PRICE
"Inconnu aux yeux de braise" de Holly JACOBS
"L'Inconnu de Home Valley" de Karen HARPER
"L'Inconnu de la Saint-Blaise" de Alain DELAGE
"L'Inconnu de Port Bélon" de Jean-Luc BANNALEC
"L'Inconnu du Grand Canal" de Donna LEON
"L'Inconnue du bar" de Jonathan KELLERMAN
"Indécise" de S.C. STEPHENS
"Indéfendable" de Pamela CALLOW
"India Place" de Samantha YOUNG
"L'Indice de la peur" de Robert HARRIS
"Indignation" de Philip ROTH
"Les Indiscrétions d'Hercule Poirot" de Agatha CHRISTIE
"L'Indispensable petite robe noire" de Lauren HENDERSON
"Indulgence" de Jean-Pierre BOURS
"Inferno" de Dan BROWN
"Infiniment" de Jill SHALVIS
"L'Informateur" de John GRISHAM
"Inhumaine" de Patricia CORNWELL
"Inhumaines" de Philippe CLAUDEL
"L'Innocence bafouée" de Karen YOUNG
"L'Innocence des bourreaux" de Barbara ABEL
"Les Innocents" de Robert POBI
"L'Inoubliée" de Madeleine CHAPSAL
"Insatiable" de S.C. STEPHENS
"Les Insatiables" de Gila LUSTIGER
"Insomnie" de Stephen KING
"L'Insoumis" de John GRISHAM
"L'Insoumise de la porte de Flandre" de Fouad LAROUI
"L'Instant précis où les destins s'entremêlent" de Angélique BARBERAT
"L'Instant présent" de Guillaume MUSSO
"Instinct mortel" de Pierre BELLEMARE
"Insurrection" de Robyn YOUNG
"L'Intérêt de l'enfant" de Ian McEWAN
"Intimidation" de Harlan COBEN
"Intrépide" de S.C. STEPHENS
"Intrigue à Venise" de Adrien GOETZ
"Invisible" de James PATTERSON
"L'Invisible" de Robert POBI
"L'Invité" de Roald DAHL
"L'Invité sans visage" de Tana FRENCH
"Irréparable" de Karin SLAUGHTER
"Irrésistible" de Jill SHALVIS
"Irresistible de love" de Maddy D.

  • J

"Les Jacinthes sauvages" de Albert DUCLOZ
"J'ai toujours cette musique dans la tête" de Agnès MARTIN-LUGAND
"Jamaica Lane" de Samantha YOUNG
"Jamais deux sans toi" de Janet EVANOVICH
"Jamais plus" de Colleen HOOVER
"Jamais sans toi" de Lisa SCOTTOLINE
"Japantown" de Barry LANCET
"Les Jaracandas de Téhéran" de Sahar DELIJANI
"Le Jardin de Badalpour" de Kenizé MOURAD
"Le Jardin de Madeleine" de Nelly BUISSON
"Le Jardin de Pétronille" de Elise FISCHER
"Le Jardin d'Eugénie" de Lucienne BOULESTEIX
"Le Jardinier des forêts" de Catherine CHARBONNEL
"Jaune de Naples" de Jean-Paul DESPRAT
"J'aurais préféré vivre" de Thierry COHEN
"Jean et Louise" de Antonin DUSSERRE
"Jeanne, sans domicile fixe" de Lorraine FOUCHET
"Je déteste tellement t'aimer" de Anna PREMOLI
"Je jouerai encore pour nous" de Elise FISHER
"Je n'étais qu'un fou" de Thierry COHEN
"Je ne t'oublierai pas" de Sophie MCKENZIE
"Je peux très bien me passer de toi" de Marie VAREILLE
"Je reviendrai à Göttingen" de Joseph JOFFO
"Je reviendrai sur tes pas" de Liam McALLISTER
"Je sais où tu es" de Claire KENDAL
"Je sais pas" de Barbara ABEL
"Jessie" de Stephen KING
"Je suis là" de Clélie AVIT
"Je suis Pilgrim" de Terry HAYES
"Je suis une légende" de Richard MATHESON
"Je t'ai donné mon coeur" de Mary Higgins CLARK
"J'étais là avant" de Katherine PANCOL
"Je te vois" de Clare MACINTOSH
"Le Jeu" de Karina HALLE
"Jeu au sol" de Jaci BURTON
"Jeu d'attirance" de Jennifer L. ARMENTROUT
"Le Jeu de la vérité" de Martha GRIMES
"Le Jeu de l'ombre" de Sire CEDRIC
"Jeu de patience" de Jennifer L. ARMENTROUT
"Le Jeu de Ripper" de Isabel ALLENDE
"Jeu d'imprudence" de Jennifer L. ARMENTROUT
"Jeu d'indulgence" de Jennifer L. ARMENTROUT
"Jeu d'innocence" de Jennifer L. ARMENTROUT
"Jeûne et jolies" de Monika PEETZ
"Jeune fille" de Anne WIAZEMSKY
"La Jeune fille à la perle" de Tracy CHEVALIER
"La Jeune fille et la citadelle" de Janine MONTUPET
"La Jeune fille et le colporteur" de Anne BARTHEL
"La Jeune fille rebelle" de Jean-Claude VAN RIJCKEGHEM
"Les Jeunes mariés" de Nell FREUDENBERGER
"Jeux de dupes" de Nicci FRENCH
"Les Jeux de garçons" de Adèle BREAU
"Jeux de miroirs" de E.O. CHIROVICI
"Jeux macabres" de Erica SPINDLER
"Je vais bien ne t'en fais pas" de Olivier ADAM
"Je veux vivre" de Jenny DOWNHAM
"Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part" de Anna GAVALDA
"Le Joueur" de Fedor DOSTOÏEVSKI
"Le Joueur d'échecs" de Stéfan ZWEIG
"La Jouissance" de Florian ZELLER
"Le Jour de l'innocence perdue" de Nicci FRENCH
"Le Jour du chien" de Patrick BAUWEN
"Le Jour du roi" d'Abdellah TAÏA
"Le Journal intime d'un arbre" de Didier VAN CAUWELAERT
"Le Jour où j'ai appris à vivre" de Laurent GOUNELLE
"Le Jour où j'ai largué mon ex" de Emma McLAUGHLIN
"Le Jour où les lions mangeront de la salade verte" de Raphaëlle GIORDANO
"Le Jour où tu dois mourir" de Marc CHARUEL
"Les Joyaux du paradis" de Donna LEON
"Joyeux anniversaire" de Danielle STEEL
"Joyeux Noël" de Alexandre JARDIN
"Joyland" de Stephen KING
"Jules" de Didier VAN CAUWELAERT
"Julie bon pain" de Albert DUCLOZ
"Jusqu'à la fin" de Carlène THOMPSON
"Jusqu'à la fin des temps" de Danielle STEEL
"Jusqu'à l'impensable" de Michael CONNELLY
"Jusqu'au bout du rêve" de Sherryl WOODS
"Juste après" de Rosamund LUPTON
"Juste avant le bonheur" de Agnès LEDIG
"Juste retour des choses" de Jeffrey ARCHER
"Juste une fois" de Alexandre JARDIN
"Juste une mauvaise action" de Elizabeth GEORGE
"Juste une ombre" de Karine GIEBEL
"Just Juliette" de Teri WILSON

  • K

"Kadicha" de Alexandre NAJJAR
"Kaïken" de Jean-Christophe GRANGE
"Keep calm and love me" de Catherine KALENGULA
"Khadija" de Marek HALTER
"Kidnapping" de Brenda NOVAK
"Kobra" de Deon MEYER
"Koomera terre de passion" de Margaret WAY

  • L

"Labyrinthe" de Kate MOSSE
"Labyrinthe fatal" de Douglas PRESTON et Lincoln CHILD
"Là où le bonheur nous attend" de Sherryl WOODS
"Le Lac des rêves" de Kim EDWARDS
"Laisser les cendres s'envoler" de Nathalie RHEIMS
"Les Lames" de Mo HAYDER
"La Langue de ma mère" de Tom LANOYE
"La Lanterne des morts" de Janine BOISSARD
"Laura et les p'tits bonheurs de la vie" de Christy SAUBESTY
"La Ligne bleue" de Ingrid BETANCOURT
"Là où j'irai" de Gayle FORMAN
"Là où la vie nous emporte" de Susan WIGGS
"Larguée & Déchaînée" de Dakota CASSIDY
"Larguée & Recyclée" de Dakota CASSIDY
"Les Larmes de diamant" de Deborah CROMBIE
"Les Larmes de la pinède" de Jean-Paul MALAVAL
"Last exit to Brest" de Claude BATHANY
"Last night" de M. PIERCE
"La Légende des templiers" de Paul CHRISTOPHER
"La Légion perdue" de Paul CHRISTOPHER
"Léna" de Virginie DELOFFRE
"Le Léopard" de Jo NESBO
"Léon et Louise" de Alex CAPUS
"La Lettre de Conrad" de Fred UHLMAN
"Lettre d'une étrangère" de Barbara Taylor BRADFORD
"Lettres Persanes" de MONTESQUIEU
"Léviatemps n°2: le Requiem des Abysses" de Maxime CHATTAM
"Lexi Smart a la mémoire qui flanche" de Sophie KINSELLA
"Liaison à durée déterminée" de Jennifer PROBST
"Les Liaisons dangereuses" de Choderlos de LACLOS
"Lien fatal" de Tess GERRITSEN
"Liens défendus" de Meredith WILD
"Liens familiaux" de Danielle STEEL
"Liés par un secret" de Linda WARREN
"Les Lieux sombres" de Gillian FLYNN
"La Ligne de touche" de Jaci BURTON
"La Ligne verte" de Stephen KING
"Lignes de feu" de Jeffery DEAVER
"Lignes de fuite" de Val McDERMID
"Les Lilas de mer" de Yves VIOLLIER
"La Limousine d'Hautecombe" de Jean ROSSET
"Linceuls de glace" de Lisa JACKSON
"La Lionne" de Katherine SCHOLES
"Les Lionnes de Venise" de Mireille CALMEL
"Le Liseur du 6h27" de Jean-Paul DIDIERLAURENT
"La Liste" de Joanna BOLOURI
"La Liste de mes envies" de Grégoire DELACOURT
"La liste de nos interdits" de Koethi ZAN
"Le Lit d'Aliénor" de Mireille CALMEL
"Le Livre des âmes" de Glenn COOPER
"Le Livre des Baltimore" de Joël DICKER
"Le Livre des prophéties" de Glenn COOPER
"Le Livre des trépassés" de Douglas PRESTON et Lincoln CHILD
"Le Livre du roi" de Arnaldur INDRIDASON
"Les Livres de la Bourgogne" de Henri VINCENOT
"Le Locataire" de Georges SIMENON
"Loin de la rivière" de Nathalie de BROC
"Loin de l'Irlande" de Ann MOORE
"Loin des mosquées" de Armel JOB
"La Loi sauvage" de Nathalie KUPERMAN
"Lola ou l'apprentissage du bonheur" de Angélique BARBERAT
"Lolita" de Vladimir NABOKOV
"London Road" de Samantha YOUNG
"Long night" de M. PIERCE
"Longtemps, j'ai rêvé d'elle" de Thierry COHEN
"Lontano" de Jean-Christophe GRANGE
"Lorsque j'étais une oeuvre d'art" de Eric-Emmanuel SCHMITT
"Lost girls" de Andrew PYPER
"Louise, loin du pays" de Isabelle JAILLER
"Les Loups du Pilat" de Michel VERRIER
"Lucky Harbor" de Jill SHALVIS
"Les Lueurs du sud" de Danielle STEEL
"Lundi mélancolie" de Nicci FRENCH
"Lune de miel & Gueule de bois" de Jane GRAVES
"Lune pourpre" de James PATTERSON
"Lux tenebral" de Eric GIACOMETTI et Jacques RAVENNE
"Le Lys dans la vallée" de Honoré de BALZAC

  • M

"Macabre retour" de Kathy REICHS
"Ma cavale au Canada" de SAN ANTONIO
"Madame Bovary" de Gustave FLAUBERT
"Madame Jenny Treibel" de Théodor FONTANE
"La Madone des enterrements" de Sophie KINSELLA
"Le Magasin des Suicides" de Jean TEULE
"Le Magicien" de Jean-Marc SOUVIRA
"Magie et cristal" de Stephen KING
"Magie irlandaise" de Nora ROBERTS
"Maigret" de Georges SIMENON
"Maigret et l'affaire Nahour" de Georges SIMENON
"Maigret et la Grande Perche" de Georges SIMENON
"Main courante et Autres lieux" de Didier DAENINCKX
"La Main étrangère" de Agnès RUIZ
"Les Mains de la vie" de Marie-Bernadette DUPUY
"Maintenant ou jamais" de Cindi MADSEN
"La Maison au bout du chemin" de Michel VERRIER
"La Maison d'à côté" de Lisa GARDNER
"La Maison de la baie" de Sherryl WOODS
"La Maison de papier" de Françoise MALLET-JORIS
"La Maison des brumes" de Megan BROWNLEY
"La Maison des frères Conan" de Daniel CARIO
"La Maison des hautes falaises" de Karen VIGGERS
"La Maison de Tess" de Cathy KELLY
"La Maison du Cap" de Françoise BOURDON
"La Maison du feuillardier" de Sylvie ANNE
"La Maison du péril" de Agatha CHRISTIE
"La Maison en pain d'épices" de Carin GERHARDSEN
"Le Maître des Chaumes" de Pierre RETIER
"Le Maître des Chimères" de Yann QUEFFELEC
"Le Maître de ses nuits" de Kelli IRELAND
"Le Maître du Castellar" de Françoise BOURDON
"Le Maître du diamant noir" de Jean SICCARDI
"Le Maître du jeu" de Karine GIEBEL
"Le Maître du pain" de Bernard LENTERIC
"Le Major parlait trop" d'Agatha CHRISTIE
"Maladie d'amour" de Nathalie RHEIMS
"La Malédiction de Bois d'Orville" de Lyliane MOSCA
"La Malédiction des louves" de Gilbert BORDES
"Malefica" de Donato CARRISI
"Maléfice" de Nora ROBERTS
"Malevil" de Robert MERLE
"Mali, ô Mali" de Erik ORSENNA
"Maman a tort" de Michel BUSSI
"Ma meilleure ennemie" de Paula DALY
"Mange prie aime" de Elizabeth GILBERT
"Mangez-moi" de Agnès DESARTHE
"Manipulation" de Raymond KHOURY
"La Manipulatrice" de Jasmine CRESSWELL
"Le Manoir écarlate" de Jean FAILLER
"Le Manuel de la mauvaise mère" de Kate LONG
"Le Manuscrit retrouvé" de Paulo COELHO
"Mapuche" de Caryl FEREY
"Les Marais sanglants de Guérande" de Jean-Luc BANNALEC
"Le Marchand de Bruges" de Dorothy DUNNETT
"Le Marchand de sable" de Lars KEPLER
"Le Marchand de sable va passer" de Andrew PYPER
"Marche ou crève" de Stephen KING
"Mardi gras" de Sandra BROWN
"La Mare au diable" de George SAND
"Marée blanche" de Jean FAILLER
"Marée d'équinoxe" de Cilla et Rolf BÖRJLIND
"Mariachi Plaza" de Michael CONNELLY
"Mariage à durée déterminée" de Christine BELL
"Mariage à Manhattan" de Nora ROBERTS
"Le Mariage de plaisir" de Tahar BEN JELLOUN
"Mariages de saison" de Jean-Philippe BLONDEL
"Mariage sur mesure" de Cindi MADSEN
"Marie-Blanche" de Jim FERGUS
"Marie d'en haut" de Agnès LEDIG
"Marie des Adrets" de Antonin MALROUX
"Marie des garrigues" de Alysa MORGON
"Mariée dans l'année" de Melissa HILL
"La Mariée était en blanc" de Marie-Higgins CLARK
"Marie, l'Estamaïre" de Patrick GARINOT
"Marie-Madeleine" (tome 1 à 3) de Kathleen McGOWAN
"Marie Major" de Sergine DESJARDINS
"Marie-moi" de Michelle CLEMENT-MAINARD
"Mariés à tout prix" de Joan REEVES
"Mariés sous contrat" de Linda WARREN
"Marina" de Carlos RUIZ ZAFON
"Les Marionnettes du destin" de Marie-Bernadette DUPUY
"Ma Rock Star son chat et moi" de Juliette DUVAL
"Le Mas de la Sarrasine" de Mireille PLUCHARD
"Le Mas des Ocells" de Joëlle COURTIN-DAURES
"Le Mas des terres rouges" de Jean-Marc TIXIER
"Le Masque de la mort" de Metsy HINGLE
"Maudit mercredi" de Nicci FRENCH
"Mauvaise compagnie" de Linwood BARCLAY
"Mauvaise fréquentation" de Marcia CLARK
"Mauvaise influence" de Linwood BARCLAY
"Mauvais garçon" de Linwood BARCLAY
"Mauvais pas" de Linwood BARCLAY
"Ma vie de pingouin" de Katarina MAZETTI
"Ma vie en double" de Fiona HARPER
"Ma vie entre tes mains" de Suzanne AUBRY
"Ma vie, mon ex et autres calamités" de Marie VAREILLE
"Ma vie pas si parfaite" de Sophie KINSELLA
"Maybe some day" de Colleen HOOVER
"La Mécanique du coeur" de Mathias MALZIEU
"Le Mec de la tombe d'à côté" de Katarina MAZETTI
"Le Médecin d'Ispahan" de Noah GORDON
"Le Médecin malgré lui" de MOLIERE
"Le Meilleur des mondes" de Aldous HUXLEY
"Meilleurs ennemis" de Sally THORNE
"La Mélancolie du renard" de Philippe LEMAIRE
"Méli-mélo" de Jill MANSELL
"La Mélodie des roses" de Judith RAPET
"La Mélodie du coeur qui bat" de Jan-Philipp SENDKER
"La Mémoire des anges" de Martine DELOMME
"La Mémoire d'une autre" de Mélanie ROSE
"La Menace" de S.K. TREMAYNE
"Menace sur Rio" de James PATTERSON
"Le Mensonge" de Hallie EPHRON
"Le Menteur" de Nora ROBERTS
"La Mépriseé de Yveline GIMBERT
"Le Mercato d'hiver" de Philipp KERR
"Mes amis, mes amours" de Marc LEVY
"La Mésangère" de Gérard GEORGES
"Mes mots sont les fleurs de ton silence" de Antoine PAJE
"Le Message du pendu" de Pieter ASPE
"Message sans réponse" de Patricia MACDONALD
"Messe Noire" de Peter STRAUB
"Méthode 15-33" de Shannon KIRK
"Métro, boulot, paréo" de Nicola DOHERTY
"Meursault, contre-enquête" de Kamel DAOUD
"Meurtre à Canton" de Robert VAN GULIK
"Le Meurtre de la falaise" de Elizabeth GEORGE
"Meurtre en Acadie" de Kathy REICHS
"Mia" de Nora ROBERTS
"Micro" de Michael CRICHTON
"Les Micro humains" de Bernard WERBER
"Mildred Pierce" de James M. CAIN
"1807" de Yves JEGO
"Millénium" T1 à T4
"1.661" de Yves JEGO et Denis LEPEE
"Mirage" de Douglas KENNEDY
"Les Mirages du destin" de Belva PLAIN
"Le Miroir des illusions" de Vincent ENGEL
"Misery" de Stephen KING
"Mission à haut risque" de Nora ROBERTS
"Miss Marple au club du mardi" d'Agatha CHRISTIE
"Moby Dick" de Hermann MELVILLE
"Modèles réduits" de Jacques DE DECKER
"Moi, Alex Cross" de James PATTERSON
"Moi et Becca" de Paige HARBISON
"Moi & Emma" de Elizabeth FLOCK
"Moi & moi, vice-versa" de Sarah MLYNOWSKI
"Moi, Mona Lisa" de Jeanne KALOGRIDIS
"Le Moine qui vendit sa ferrari" de Robin S. SHARMA
"Les Moissonneurs de l'Opale" de Daniel CARIO
"Les Moissons délaissées" (2 volumes) de Jean-Guy SOUMY
"Moka" de Tatiana de ROSNAY
"Moment d'un couple" de Nelly ALARD
"Le Monastère oublié" de Steve BERRY
"Mon doudou divin" de Katarina MAZETTI
"Monnaie de sang" de Patricia CORNWELL
"Mon pire ennemi est sous mon chapeau" de Laurent BENEGUI
"Monsieur optimiste" de Alain BERENBOOM
"Le Monstre de Florence" de Douglas PRESTON et Mario SPEZI
"Montserrat" de Emmanuel ROBLES
"La Morsure du mal" de J. Wallis MARTIN
"Les Morsures du passé" de Lisa GARDNER
"La Mort a ses habitudes" de Susan HILL
"La Mort au bord de l'étang" de Jean FAILLER
"La Mort au Festival de Cannes" de Brigitte AUBERT
"Mort brûlante" de Richard CASTLE
"La Mort des bois" de Brigitte AUBERT
"Mortelle confidence" de Heather GRAHAM
"Mortelle Ecosse" de Stuart MACBRIDE
"Mortel Sabbat" de Douglas PRESTON & Lincoln CHILD
"La Mort en tête" de Sire CEDRIC
"La Mort indienne" de Karin FOSSUM
"La Mort n'oublie personne" de Dider DAENINCKX
"Mort sur la lande" de Ann CLEEVES
"Mort sur la Tamise" de Deborah CROMBIE
"Mort sur mesure" de France FYFIELD
"Les Mots" de Jean-Paul SARTRE
"Le Moulin des sources" de Françoise BOURDON
"Le Moulin du Prieuré" de Mireille PLUCHARD
"Mr Mercedes" de Stephen KING
"Muchachas" de Katherine PANCOL
"Mufle" de Eric NEUHOFF
"La Muraille de lave" de Arnaldur INDRIDASON
"Le Mur invisible" de Marlen HAWSHOFFER
"Murmurer à l'oreille des femmes" de Douglas KENNEDY
"Les Murmures de l'olivier" de Frédérick d'ONAGLIA
"Le Mystère de Home Valley" de Karen HARPER
"Le Mystère de la chambre 51" de Martha GRIMES
"Le Mystère de la chambre jaune" de Gaston LEROUX
"Le Mystère de l'arche sacrée" de Michael BYRNES
"Les Mystères de Camille" de Karine LEBERT
"Le Mythe de Cthulhu" de Howard P. LOVECRAFT

  • N

"Nadja" de André BRETON
"Le Nain jaune" de Pascal JARDIN
"Naissance d'un pont" de Maylis de KERANGAL
"Nana" de Emile ZOLA
"Les Naufragés de l'éden" de Will ADAMS
"N'ayez pas peur nous sommes là" de Janine BOISSARD
"Neige de sang" de Rachel LEE
"Ne lâche pas ma main" de Michel BUSSI
"Ne la quitte pas des yeux" de Linwood BARCLAY
"Ne le dis à personne" de Harlan COBEN
"Nell" de Nora ROBERTS
"Ne mords pas la main qui te nourrit" de A.J. RICH
"Ne pars pas sans moi" de Gilly MACMILLAN
"Ne prononcez jamais leurs noms" de Jacques SAUSSEY
"Ne réveille pas le passé" de Lisa JACKSON
"Nérina" de Amandine MOLLO
"Ne rougis pas" de LANABELLIA
"Ne t'approche pas" de Luana LEWIS
"Ne t'éloignes pas" de Harlan COBEN
"Ne t'inquiète pas pour moi" d'Alice KUIPERS
"Ne tirez pas sur l'oiseau moqueur" de Harper LEE
"Les Neuf cercles" de R.J. ELLOY
"Les Neuf dragons" de Michael CONNELLY
"Le 9ème jugement" de James PATTERSON
"Newland" de Stéphanie JANICOT
"Nickel Blues" de Nadine MONFILS
"Night Owl" de M. PIERCE
"Les Noces barbares" de Yann QUEFFELEC
"Les Noces blanches" de Amicie d'ARCES
"Noces de charbon" de Sophie CHAUVEAU
"Noces de sel" de Maxence FERMINE
"Les Noces de soie" de Jean-Paul MALAVAL
"Noces d'or à Yquem" de Jean-Pierre ALAUX
"Noël en décembre" de Bernard TIRTIAUX
"Noël sanglant" de Kjetil TRY
"No et moi" de Delphine de VIGAN
"Noir comme la mer" de Mary Higgins CLARK
"Noir dessein" de Julie PARSONS
"Noire belladone" de Thierry MAUGENEST
"Noir sanctuaire" de Douglas PRESTON et Lincoln CHILD
"Noirs tatouages" de Val MCDERMID
"99 francs" de Frédéric BEIGBEDER
"Nord et Sud" de John JAKES
"Nos adorables Belles-filles" de Aurélie VALOGNES
"Nos étoiles contraires" de John GREEN
"Nos rêves de Castlebay" de Maeve BINCHY
"Nos si beaux rêves de jeunesse" de Christian SIGNOL
"La Nostaglie heureuse" de Amélie NOTHOMB
"Not-Joe Story" de Christina LAUREN
"Notre-Dame de Paris" de Victor HUGO
"N'oublie pas que je t'attends" de Amanda STEVENS
"N'oublier jamais" de Michel BUSSI
"Nounou" de Michel JEURY
"Nous étions les hommes" de Gilles LEGARDINIER
"Nous n'irons plus au bois" de Mary Higgins CLARK
"Nous sommes cruels" de Camille de PERETTI
"Nous sommes tous des playmobiles" de Nicolas ANCION
"Nouveau départ pour Cathy Jones" de Susan MALLERY
"Nouveaux départs" de Roxanne SNOPEK
"Les Nouveaux monstres: 1978-2014" de Simonetta GREGGIO
"La Nouvelle vie de Sophie S." de Lolly WINSTON
"N'ouvre pas les yeux" de John VERDON
"Novecento: pianiste" de Alessandro BARICCO
"Nuage bleu sur ciel de craie" de Martine Marie MULLER
"Nue" de Jean-Philippe TOUSSAINT
"La Nuit de feu" de Eric-Emmanuel SCHMITT
"La Nuit de l'Aubrac" de Charles NEMES
"Nuit de noces à Ikonos" de Sophie KINSELLA
"La Nuit dernière" de Ruthie KNOX
"La Nuit descend sur Manhattan" de Colin HARRISON
"La Nuit des temps" de René BARJAVEL
"La Nuit de tous les dangers" de Ken FOLLETT
"La Nuit d'Ostende" de Paule NOYART
"La Nuit du carrefour" de Georges SIMENON
"La Nuit écarlate" de Heather GRAHAM
"La Nuit leur appartient" de Sylvia DAY
"Nuit noire, étoiles mortes" de Stephen KING
"Nuits à haut risque" de Marie-Bernadette DUPUY

"Les Nuits de Reykjavik" de Arnaldur INDRIDASON
"Nuits de satin" de Rosemary ROGERS
"Les Nuits d'été" de Susan MALLARY
"Nuits sanglantes" de William KATZ
"Nymphéas noirs" de Michel BUSSI
"N'y pense même pas" de Kristan HIGGINS

  • O

"Obsession" de Elise TITLE
"L'Obsession" de Jane RENNER
"Obsession" de Nora ROBERTS
"Les Occupants du domaine" de Marie-Bernadette DUPUY
"Odette Toulemonde" de Eric-Emmanuel SCHMITT
"Oeil pour oeil" de James PATTERSON
"Les Oiseaux" de Daphné DU MAURIER
"Oliver ou la fabrique d'un manipulateur" de Liz NUGENT
"L'Ombre de Gray mountain" de John GRISHAM
"L'Ombre de la garrigue" de Alain DELAGE
"L'Ombre de Palerme" de René SWENNEN
"L'Ombre de ton sourire" de Mary Higgins CLARK
"Les Ombres de l'enfance" de Henriette BERNIER
"Les Ombres de Lierne" de Amicie d'ARCES
"Les Ombres du jardin" de Serge BRUSSOLO
"Les Ombres qui attendent" de Charlene THOMPSON
"On dirait nous" de Didier VAN CAUWELAERT
"One more chance" de Abbi GLINES
"On ne voyait que le bonheur" de Grégoire DELACOURT
"On regrettera plus tard" de Agnès LEDIG
"La 11ème et dernière heure" de James PATTERSON
"Oona et Salinger" de Frédéric BEIGBEDER
"Opération Cendrillon" de Hope TARR
"Opération Napoléon" de Arnaldur INDRIDASON
"Opération séparation" de Stéphanie BOND
"L'Orage de la Colère" de Jean FABRE
"Orage sur la Provençale" de Frédérick d'ONAGLIA
"L'Ordre et le chaos" de Maud TABACHNIK
"L'Or du Solognot" de Bernard SIMONAY
"L'Orfèvre de Saint-Séverin" de Anne COURTILLE
"L'Origine de la violence" de Fabrice HUMBERT
"Origine suspecte" de Patricia MACDONALD
"Origines" de Amin MAALOUF
"L'Orpheline du Bois des Loups" de Marie-Bernadette DUPUY
"Orphelins de sang" de Patrick BARD
"Les Orphelins du Mal" de Nicolas d'ESTIENNE d'ORVES
"L'Or sous la neige" de Nicolas VANIER
"Oscar et la dame rose" de Eric-Emmanuel SCHMITT
"Les Oubliées" de Tess GERRITSEN
"L'Oubli" de Emma HEALEY
"Oublier son passé" de Karin ALVTEGEN
"Oubliez Adam Weinberger" de Vincent ENGEL
"Ouragan sur la Riviera" de Sandra BROWN
"Les Ours n'ont pas de problème de parking" de Nicolas ANCION
"Oz" de Maxime CHATTAM

  • P

"Le Pacte des assassins" de Max GALLO
"Le Pacte des menteurs" de Rebecca WHITNEY
"Le Pacte du silence" de Martine DELOMME
"Paillettes et gros dossiers" de Cléo BUCHHEIM
"Le Pain de l'étranger" de Henri TROYAT
"Le Pain de lune" de Claude VINCENT
"Pandemia" de Franck THILLIEZ
"Paparazzis et quiproquos" de J. LYNN
"Parce que c'était écrit..." de Janine BOISSARD
"Le Pardon" de Danielle STEEL
"Pardon, Clara" de Didier CORNAILLE
"Pardonnable, impardonnable" de Valérie TONG CUONG
"Le Parfum des Sentiments" de Christina CABONI
"Le Parfum du bonheur est plus fort sous la pluie" de Virginie GRIMALDI
"Le Parfum du thé glacé" d'Emilie RICHARDS
"Les Parfums d'une vie" de Maureen TURBERVILLE
"Pari entre amis" de Pauline LIBERSART
"La Parole perdue" de Frédéric LENOIR
"Parole perdue" de Oya BAYDAR
"Pars avec lui" de Agnès LEDIG
"Les Partenaires" de John GRISHAM
"La Partition des illusions" de Frédérick d'ONAGLIA
"Par une nuit où la lune ne s'est pas levée" de DAI SIJIE
"Pas de mensonges entre nous" de Stacey LYNN
"Pas de traces" de Eric de L'ESTOILE
"Pas pleurer" de Lydie SALVAYRE
"Le Passage à canote" de Josette WOUTERS
"Passage du désir" de Dominique SYLVAIN
"Le Passager" de Jean-Christophe GRANGE
"Passager pour Francfort" de Agatha CHRISTIE
"Passé à vif" de Lisa JACKSON
"Le Passé dans la peau" de Lori FOSTER
"Passé mortel" de Philip DONLAY
"Passé obscur" de Suzanne FORSTER
"Passion inattendue à Manhattan" de Abby GAINES
"Passionnément" de Jill SHALVIS
"Passions sur les terres rouges" de Charles BOTTARELLI
"Pas son genre" de Philippe VILAIN
"Patatra" de Guillaume COCHIN
"La Patience du diable" de Maxime CHATTAM
"Paula ou l'éloge de la vérité" de Torgny LINDGREN
"Le Pays de la liberté" de Ken FOLLETT
"Le Pays des grottes sacrées" de Jean M. AUEL
"Le Pays des marées" de Amitav GHOSH
"Le Pays d'où je viens" de Didier CORNAILLE
"Le Pays où l'on n'arrive jamais" d'André DHÔTEL
"Péché de chair" de Colleen MCCULLOUGH
"Le Péché des anges" de Charlotte LINK
"Péché Mignon" de Donna KAUFFMAN
"Pêcheur d'Islande" de Pierre LOTI
"Les Pêcheurs de lune" de Dominique MARNY
"Peine perdue " de Olivier ADAM
"Pendant que la ville dort" de Helen R. MYERS
"Le Pensionnaire du bourreau" de Olivier DUTAILLIS
"Le Père Goriot" de Honoré de BALZAC
"Perdu dans les bois" de Leslie SCHWARTZ
"La Perle du sud" de Linda HOLEMAN
"Les Perles noires de Jackie O." de Stéphane CARLIER
"Permis de séduire" de Pamela BRITTON
"Les Perroquets de la place d'Arezzo" de Eric-Emmanuel SCHMITT
"Personne ne le croira" de Patricia MACDONALD
"Personne ne le saura" de Brigitte GAUTHIER
"Personne ne veut savoir" de Alicia GIMENEZ BARTLETT
"Persuasion" de Jane AUSTEN
"Les Pétales de sang" de Dorothy KOOMSON
"Petit arrangement privé" de Jennifer PROBST
"La Petite Brume dans la prairie" de Eve BORELLI
"La Petite femelle" de Philippe JAENADA
"La Petite fille aux nuages noirs" de Kitty SEWELL
"La Petite fille de ses rêves" de Donna LEON
"La Petite fille qui disparut deux fois" de Andrea KANE
"Petite Korrig" de Daniel CAIRO
"La Petite Reine de la dentelle" de Michelle BRIEUC
"Petites douceurs" de Donna KAUFFMAN
"Petites histoires pour futurs et ex-divorcés" de Katarina MAZETTI
"Le Petit homme de l'opéra" de Claude IZNER
"Le Petit mensonge de Dieu" de Cyril MASSAROTTO
"Petit miracle et autres imprévus" de Susan MALLERY
"Petit poison et gros soucis" de Dorothy HOWELL
"Petit week-end entre ennemis" de Barbara WALLACE
"Petits arrangements avec nos coeurs" de Camille de PERETTI
"Les Petits carnets" de Valérie SATIN
"Petits délices et grand amour" de Nora ROBERTS
"Les Petits secrets d'Emma" de Sohpie KINSELLA
"Le Pétomane ne répond plus" de SAN-ANTONIO
"Pétronille de Amélie NOTHOMB
"Le Peuple du vent" de Viviane MOORE
"Peur" de Thierry SERFATY
"Peur bleue" de Stephen KING
"Le Philosophe qui n'était pas sage" de Laurent GOUNELLE
"Pièce détachée" de Pieter ASPE
"Pièce montée" de Mary Jane CLARK
"Piège de brume" de Anne STUART
"Piège de feu" de Alex KAVA
"Le Piège de la Belle au bois dormant" de Mary Higgins CLARK
"Piège de neige" de Lisa JACKSON
"Le Piège des apparences" de Laura CALDWELL
"Les Pièges de l'amour" de Barbara Taylor BRADFORD
"La Pierre de lumière" (4 volumes) de Christian JACQ
"Pierre, maître de dentelle" de Hubert de MAXIMY
"Pietr-le-Letton" de Georges SIMENON
"La Piste du mal" de Gwen HUNTER
"La Piste du tigre" de James PATTERSON
"La Piste noire" de Asa LARSSON
"La Place des morts" de Sylvie GRANOTIER
"La Pleurante des rues de Prague" de Sylvie GERMAIN
"Le Plus bel âge" de Joanna SMITH RAKOFF
"Plus folles que ça tu meurs" de Denise BOMBARDIER
"Le Poids des mensonges" de Patricia MAC DONALD
"Poil de Carotte" de Jules RENARD
"Le Poison d'amour" de Eric-Emmanuel SCHMITT
"Police" de Jo NESBO
"La Pomme bleue" de Roger BETEILLE
"Le Pont du diable" de Daniel DUPUY
"Poppy Wyatt est un sacré numéro" de Sophie KINSELLA
"Port-des-Vents" de Hortense DUFOUR
"La Porte des enfers" de Laurent GAUDE
"La Porte étroite" de André GIDE
"Les Portes du passé" de Marie-Bernadette DUPUY
"Le Portrait de Dorian Gray" de Oscar WILDE
"Pot-bouille" de Emile ZOLA
"Pour l'amour d'une île" de Armelle GUILCHER
"Pour l'éternité" de Peter JAMES
"Pour que tu n'oublies pas" de Karen ROSE
"La Poursuite du bonheur" de Michel HOULLEBECQ
"La Poursuite du bonheur" de Douglas KENNEDY
"Pour te retrouver" de Heather GUDENKAUF
"Pour t'oublier" de Erin MCCARTHY
"Pour tout l'or du monde" de Marc FIORENTINO
"Pour un tweet avec toi" de Teresa MEDEIROS
"Pour vos cadeaux" de Jean ROUAUD
"Prélude de cristal" de Bernard TIRTIAUX
"Premier appel du paradis" de Mitch ALBOM
"La Première blessure" de Ali KNIGHT
"La Première chose qu'on regarde" de Grégoire DELACOURT
"Le Premier et le Dernier Miracle" de Antoine FILISSIADIS
"Le Premier miracle" de Gilles LEGARDINIER
"Le Premier Oublié" de Cyril MASSAROTTO
"Le Premier siècle après Béatrice" de Amin MAALOUF
"Près de moi" de Courtney COLE
"Presque parfait" de Annie LYONS
"Les Prés refleuriront" de Antonin MALROUX
"Pressentiments" de Katherine WEBB
"Prête à tout" de Joyce MAYNARD
"Pretty wife" de Cécile CHOMIN
"Preuves d'amour" de Lisa GARDNER
"Prière aveugle" de Christine LE VELY
"La Prime" de Janet EVANOVICH
"Le Prince de la Brume" de Carlos RUIZ ZAFON
"Le Principe de Pauline" de Didier VAN CAUWELAERT
"Printemps" de Mons KALLENTOFT
"Pris dans la nasse" de Ann RULE
"Les Prisonniers de Cabrera" de Michel PEYRAMAURE
"Private London" de James PATTERSON
"Private Los Angeles" de James PATTERSON
"Prodigieuses créatures" de Tracy CHEVALIER
"Profil bas" de Liz NUGENT
"Les Proies du lac" de Kate WATTERSON
"Promenez-vous dans le bois" de Ruth WARE
"Promesse" de Jussi ADLER-OLSEN
"La Promesse à Elise" de Christian LABORIE
"Promesse d'alliance" de Linda Lael MILLER
"La Promesse de Dylan Creed" de Linda Lael MILLER
"La Promesse de l'océan" de Françoise BOURDIN
"Promesse de pluie" de Donna MILNER
"La Promesse des Gélinas" de France LORRAIN
"La Promesse des lilas" de Antonin MALROUX
"Promesse d'Irlande" de Emilie RICHARDS
"La Promesse d'Olivia" de Christina SKYE
"La Promise" de Agnès GUERNELIANE
"Le Prophète" de Khalil GIBRAN
"La Prophétie des papes" de Glenn COOPER
"Proposition inattendue" de Jeannie WATT
"PS: I like you" de Kasie WEST
"Les Putes voilées n'iront jamais au paradis" de Chahdortt DJAVANN
"Puzzle" de Frank THILLIEZ

  • Q

"Quand les sirènes se taisent" de Maxence VAN DER MEERSCH
"Quand l'imprévu s'en mêle" de Alex RIVA
"Quand on s'y attend le moins" de Chiara MOSCARDELLI
"Quand reviendras-tu?" de Marie Higgins CLARK
"Quand se lève le jour" de Mary Jane CLARK
"14 juillet" de Eric VUILLARD
"La 14e colonie" de Steve BERRY
"14e péché mortel" de James PATTERSON
"Quatre ans plus tard" de Monica MURPHY
"Les Quatre filles du révérend Latimer" de Colleen McCULLOUGH
"Les Quatre jeudis" de Daniel DUPUY
"Quatre jours avant Noël" de Donald HARSTAD
"Quatre saisons de fiançailles" de Nora ROBERTS
"Les Quatre saisons de l'été" de Grégoire DELACOURT
"80 notes de bleu" de Vina JACKSON
"80 notes de jaune" de Vina JACKSON
"80 notes de rouge" de Vina JACKSON
"Qu'attendent les singes" de Yasmina KHADRA
"Que d'os" de Jean-Patrick MANCHETTE
"Quelqu'un pour qui trembler" de Gilles LEGARDINIER
"Que serais-je sans toi" de Guillaume MUSSO
"Qu'est-ce qui fait courir Julia VERDI" de Geneviève LEFEBVRE
"Que ta volonté soit faite" de Maxime CHATTAM
"La Queue en trompette" de SAN ANTONIO
"Quid" de Jacques Expert
"Qui j'ose aimer" de Hervé BAZIN
"Quitter le monde" de Douglas KENNEDY

  • R

"Raced" de K. BROMBERG
"Racines" de Alex HALEY
"Ragdoll" de Daniel COLE
"Rage" de Stephen KING
"Rainbow Valley" de Jane GRAVES
"Les Raisins du pardon" de Anne-Marie CASTELAIN
"Les Rameaux d'argent" de Claude-Rose et Lucien-Guy TOUATI
"Ramsès" de Christian JACQ
"Rapaces" de Patrick POIVRE D'ARVOR
"Le Rapport de Brodeck" de Philippe CLAUDEL
"Rapt" de Erica SPINDLER
"Ravage" de René BARJAVEL
"Les Ravages de la passion" de Marie-Bernadette DUPUY
"Le Rebelle des sentiers de Lure" de Gilbert BORDES
"Rebelles" de Anna GODBERSEN
"La Rebouteuse" de Michel LACOMBE
"Le Refuge aux roses" de Marie-Bernadette DUPUY
"La Réfugiée du domaine" de Florence ROCHE
"Regain" de Jean GIONO
"Les Règles de l'engagement" de Jaci BURTON
"Le Règne des Illuminati" de Eric GIACOMETTI et Jacques RAVENNE
"Rehab" de Christine SCHMIDT
"La Reine de la Baltique" de Viveca STEN
"La Reine de Saba" de Marek HALTER
"Les Reines d'antan" de Agnès GUERNELIANE
"Remède de cheval" de M.C. BEATON
"Remède mortel" de Harlan COBEN
"Rencontres à Fool's Gold" de Susan Mallery
"Rencontre sous X" de Didier VAN CAUWELAERT
"Le Rendez-vous" de Justine LEVY
"Rendez-vous à Central Park" de Sarah MORGAN
"Rendez-vous à Estepona" de Ake EDWARDSON
"Rendez-vous à Fontbelair" de Jean-Paul MALAVAL
"Rendez-vous à Kerloc'h" de Françoise BOURDIN
"Le Rendez-vous des amants" de Nora ROBERTS
"Renelde, fille des Flandres" de Annie DEGROOTE
"Repartis pour un tour" de Kristian HIGGINS
"La Repasseuse" de Bénédicte LAPEYRE
"Réponds si tu m'entends" de Marian KEYES
"Repose en enfer" de Brenda NOVAK
"Respire" de Anne-Sophie BRASME
"Retour à Beaulande" de Paul CLARA
"Retour à Belle Etoile" de Gérard GLATT
"Retour à Bellemaison" de Anne COURTILLE
"Retour à Champfintaine" de Michel DODANE
"Retour à Glenmoran" de Eric LE NABOUR
"Retour à Stone Creek" de Linda Lael MILLER
"Retour au Lac des Saules" de Susan WIGGS
"Le Retour aux Alizés" de Martine DELOMME
"Retour au pays bleu" de Françoise BOURDON
"Retour aux sources" de Frédérick D'ONAGLIA
"Le Retour de Jean" de Jacques MAZEAU
"Le Retour de Logan Creed" de Linda Lael MILLER
"Le Retour de Rose" de Yveline GIMBERT
"Le Retour des hirondelles" de Jacques MAZEAU
"Le Retour d'un McKettrick" de Linda Lael MILLER
"Retour en Irlande" de Maeve BINCHY
"La Retournade" de Jean-Paul MALAVAL
"Retrouvailles à Trinity" de Sherryl WOODS
"La Revanche de l'Epouvanteur" de Joseph DELANEY
"Le Rêve de la grenouille" de Elise FISHER
"Le Rêve du Celte" de Maria VARGAS LLOSA
"Révèle-moi" de Kate B. JACOBSON
"Révèle-moi éternellement" de Kate B. JACOBSON
"Rêves dorés" de Nora ROBERTS
"Rêves en blanc" de Nora ROBERTS
"Rêves en bleu" de Nora ROBERTS
"Rêves en rose" de Nora ROBERTS
"Rêves et cauchemars" de Stephen KING
"Rêves volés" de Lexi RYAN
"Le Rêveur de l'écluse" de Henriette BERNIER
"La Rêveuse d'Ostende" de Eric-Emmanuel SCHMITT
"Revival" de Stephen KING
"La Révolte à deux sous" de Bernard CLAVEL
"Les Révoltés de Cordoue" de Ildefonso FALCONES
"Rhum Caraïbes" de Maxence FERMINE
"Riches et coupables" de Nancy GEARY
"Rien ne s'oppose à la nuit" de Delphine de VIGAN
"Rien ne va plus" de Douglas KENNEDY
"Rien qu'avec toi" de Renée CARLINO
"Rien qu'une chanson" de Stacey LYNN
"Rien qu'une semaine" de Stacey LYNN
"Rien qu'un instant" de Stacey LYNN
"Rien qu'un soupir" de Stacey LYNN
"La Rigole du diable" de Sylvie GRANOTIER
"Ripley" de Nora ROBERTS
"Risk" de Fleur FERRIS
"Riquet à la houppe" de Amélie NOTHOMB
"Le Rituel de l'ombre" de Eric GIACOMETTI et Jacques RAVENNE
"Les Rives blanches" de Christian LABORIE
"La Rivière du pardon" de Martial DEBRIFFE
"La Rivière en colère" de Roger BETEILLE
"La Rivière noire" de Arnaldur INDRIDASON
"La Rivière retrouvée" de Nathalie de BROC
"Les Rivières pourpres" de Jean-Christophe GRANGE
"Les Rochefort" de Christian LABORIE
"Le Roman d'Elsa" de Geneviève SENGER
"Roman Holiday" de Ruthie KNOX
"La Ronde des désirs impossibles" de Paola CALVETTI
"La Ronde des mensonges" de Elizabeth GEORGE
"La Ronde du destin" de Claude-Rose et Lucien-Guy TOUATI
"Rosa et son secret" de Cecilia SAMARTIN
"Rose à la rescousse" de Isabel WOLFF
"La Rose dans le bus jaune" de Eugène EBODE
"La Rose d'ébène" de P.D. MARTIN
"Rose Madder" de Stephen KING
"Les Roses de Somerset" de Leila MEACHAM
"Le Rosier de Madame Husson" de Guy de MAUPASSANT
"Le Rossignol de Val-Jalbert" de Marie-Bernadette DUPUY
"Rouge de Paris" de Jean-Paul DESPRAT
"Le Rouge et le noir" de SENDHAL
"Rouge sang" de Melvin BURGESS
"RSVP" de Helen WARNER
"Les Ruchers de la colère" de Sylvie BARON
"Rue des voleurs" de Mathias ENARD
"Rugby boy" de Lou DUVAL
"Les Ruisseaux d'ombre" de Gérard de NEGRI

  • S

"S'abandonner à vivre" de Sylvain TESSON
"Les Sabliers du temps" de Virginie LANGLOIS
"Sac d'os" de Stephen KING
"Sacha" de Nora ROBERTS
"Sacrifices" de Pierre LEMAITRE
"La Saga des O'Hurley" de Nora ROBERTS
"La Saga des Stanislaski" de Nora ROBERTS
"Le Sagouin" de François MAURIAC
"Sahti, femme noire du nil" de Brigitte RIEBE
"Le Saintier" de Jean ANGLADE
"La Saison de l'ombre" de Léonora MIANO
"La Saison des Bijoux" de Eric HOLDER
"La Saison des mariages" de Linda Lael MILLER
"La Saison des sorbiers" de Suzanne de ARRIBA
"Les Saisons de la nuit" de Colum McCANN
"Les Saisons du mensonge" de Karine LEBERT
"Sa Majesté des mouches" de William GOLDING
"Samba pour la France" de Delphine COULIN
"San Antonio priez pour nous" de Patrice DARD
"Sang de glace" de Sharon SALA
"Le Sang de mon ennemi" de James PATTERSON
"Le Sang des Atrides" de Pierre MAGNAN
"Sans laisser d'adresse" de Harlan COBEN
"Sans nouvelles de toi" de Jojo MOYES
"Saratoga woods" de Elizabeth GEORGE
"Les Sarments de la colère" de Christian LABORIE
"Satan était un ange" de Karine GIEBEL
"Sauce tomate sur canapé" de SAN ANTONIO
"Le Saut de l'ange" de Lisa GARDNER
"Sauvage" de S.C. STEPHENS
"La Sauvageonne des Maures" de Michel LACOMBE
"Les Saveurs de la vie" de Maeve BINCHY
"Le Scandale des eaux folles" de Marie-Bernadette DUPUY
"Le Scandale Modigliani" de Ken FOLLETT
"Scarpetta" de Patricia CORNWELL
"Le Sceau de Vladimir" de Elena ARSENEVA
"Le Scénario parfait" de Camille ADLER
"Scotland Street" de Samatha YOUNG
"La Seconde chance d'Inès" de Fabienne GLINEUR
"Secondes chances" de Charity NORMAN
"Le Secret d'Aiglantine" de Nicole PROVENCE
"Le Secret de Church Island" de Lisa JACKSON
"Le Secret de la Roselière" de Josette BOUDOU
"Le Secret de la Villa Mimosa" d'Elizabeth ADLER
"Le Secret de Miette" de Marie de PALET
"Le Secret d'Emma" de Karine LEBERT
"Le Secret de Neige" de Jean-Luc MOUSSET
"Le Secret des cépages" de Frédérick d'ONAGLIA
"Le Secret des Emeraudes" de Nora ROBERTS
"Le Secret des glaces" de Philip CARTER
"Le Secret des marais" d'Amanda STEVENS
"Le Secret des pierres" de Brigitte VAREL
"Le Secret des rois" de Steve BERRY
"Le Secret de Tire-Lune" de Louis-Olivier VITTE
"Le Secret d'Isabel" de Susan WIGGS
"Le Secret du Graal" de Glenn COOPER
"Le Secret magnifique" de Belva PLAIN
"Le Secret d'un cow-boy" de Linda Lael MILLER
"Le Secret du pressoir" de Elise FISCHER
"Les Secrets de l'île" de Viveca STEN
"Secrets enterrés" de Kate WATTERSON
"Secrets et malentendus" de Susan MALLERY
"Seducing Cinderella" de Gina L. MAXWELL
"Séduire & conquérir" de Elisia BLADE
"Séduis-moi si tu peux" de Jennifer CRUSIE
"Le Seigneur des anneaux" de J.R.R. TOLKIEN
"Le Sel de la vie" de Françoise HERITIER
"Selfies" de Jussi ADLER-OLSEN
"Les Semailles et les moissons" (5 volumes) de Henri TROYAT
"Le Semeur de secrets" de Jean-Pierre VEDRINES
"Les Semeurs d'espérance" de Jean-Luc FABRE
"Le Sens de la visite: poèmes" de Karel LOGIST
"Sensible" de S.C. STEPHENS
"Les Sentes buissonnières" de Mireille PLUCHARD
"Le Sentier des aubépines" de Claude RIZZO
"La Sentinelle de l'ombre" de Robert CRAIS
"Séparation de corps" de Lisa SCOTTOLINE
"7 ans après" de Guillaume MUSSO
"September" de Rosamunde PILCHER
"Le Septième templier" de Eric GIACOMETTI et Jacques RAVENNE
"Sept jours pour une éternité" de Marc LEVY
"Sera-tu là" de Guillaume MUSSO
"Serment d'automne" de Françoise BOURDIN
"Le Serment de la Saint-Jean" de Martial DEBRIFFE
"Le Serment de Saint-Jean-de-Luz" de Marie-Claude GAY
"Le Serment des Oliviers" de Georges-Patrick GLEIZE
"Le Sermon sur la chute de Rome" de Jérôme FERRARI
"La Servante du Seigneur" de Jean-Louis FOURNIER
"Se souvenir des jours de fête" de Christian SIGNOL
"Seul contre tous" de Jeffrey ARCHER
"Seul l'avenir le dira" de Jeffrey ARCHER
"Seuls les poissons" de Françoise KERYMER
"Sharko" de Franck THILLIEZ
"Si c'était à refaire" de Marc LEVY
"Le Siècle" de Ken FOLLETT
"Le Siècle des nuages" de Philippe FOREST
"Signé A" de Dorothy KOOMSON
"Le Signe des quatre" de Sir Arthur Conan DOYLE
"Si j'ai bonne mémoire" de Anne ICART
"Si je te retrouvais" de Nora ROBERTS
"Si l'amour s'en mêle" de Stéphanie BOND
"Le Silence d'Amarine" de Carole DUPLESSY-ROUSEE
"Le Silence de Grace" de Peter ROBINSON
"Le Silence de la mer" de VERCORS
"Le Silence de la peur" de Karen ROSE
"Le Silence des anneaux" de Patrice DARD
"Le Silence des cloîtres" de Alicia GIMENEZ BARTLETT
"Les Silences du coeur" de Belva PLAIN
"Si le verre est à moitié vide ajoutez de la vodka" de Marion MICHAU
"Simetierre" de Stephen KING
"Simple Perfection" de Abbi GLINES
"Si on nous l'avait dit" de Laura TROMPETTE
"La Sirène" de Camilla LACKBERG
"La Sirène du port" de Joël RAGUENES
"Les Sirènes noires" de Jean-Marc SOUVIRA
"Si seulement" de Lexi RYAN
"Si tous les dieux nous abandonnent" de Patrick DELPERDANGE
"Si tu existes ailleurs" de Thierry COHEN
"Si tu m'abandonnes" de Nora ROBERTS
"Si tu me voyais comme je te vois" de Nicholas SPARKS
"Si tu passes la rivière" de Geneviève DAMAS
"Si un jour la vie t'arrache à moi" de Thierry COHEN
"Six ans déjà" de Harlan COBEN
"Six fourmis blanches" de Sandrine COLETTE
"Slam" de Nick HORNBY
"Smoking & Layette" de Jane GRAVES
"La Soeur de l'ombre" de Patricia MAC DONALD
"Les Soeurs Querelle" de JEan-Paul MALAVAL
"Soie" de Alessandro BARICCO
"La Soie des coquelicots" de Françoise BOIXIERE
"Solaire" de Ian Mc EWAN
"Solea" de Jean-Claude IZZO
"Le Soleil à mes pieds" de Delphine BERTHOLON
"Soleil brisé" de Milton O'neal WALSH
"Soleil d'automne" de Elizabeth BERG
"Soleil d'ombre" de Jean-Paul MALAVAL
"Sombre Mardi" de Nicci FRENCH
"Sorry" de Zoran DRVENKAR
"Sors de ma vie" de Lisa UNGER
"Les Sortilèges du lac" de Marie-Bernadette DUPUY
"Les Sortilèges du Tremblay" de Karine LEBERT
"Le Souffle de l'aurore" de Marie-Bernadette DUPUY
"Le Souffle de l'éternité" de Ronlyn DOMINGUE
"Le Souffle du danger" de Nora ROBERTS
"Le Souffle suspendu" de Heather GUDENKAUF
"Soumission" de Michel HOUELLEBECQ
"Les Soupirs du vent" de Marie-Bernadette DUPUY
"Le Sourire des femmes" de Nicolas BARREAU
"Le Sourire d'un ange" de Eve GADDY
"Sous emprises" de Sharon BOLTON
"Sous haute tension" de Harlan COBEN
"Sous la neige noire" de Pauline DELPECH
"Sous le charme" de Nora ROBERTS
"Sous le charme d'un McKettrick" de Linda Lael MILLER
"Sous le même toit" de Jojo MOYES
"Sous l'emprise des ombres" de John CONNOLLY
"Sous le regard de l'ange" de Andrea ELLISON
"Sous le regard du loup" de Gilles LAPORTE
"Sous l'uniforme" de Emmy CURTIS
"Sous ta peau" de Scarlett COLE
"Souvenirs de la cour" de André GIDE
"Souviens-toi" de Mary Higgins CLARK
"Souviens-toi de moi comme ça" de Bret Anthony JOHNSTON
"Souviens-toi de ta promesse" de Karina BLISS
"Soyons fous" de Lisa PLUMLEY
"La Splender de Cavendon Hall" de Barbara Taylor BRADFORD
"La Splendeur du péché" de Nancy GEARY
"Stage Dive" de Kylie SCOTT
"Standard" de Nina BOURAOUI
"La Statue engloutie" de Louis-Olivier VITTE
"Stoner" de John WILLIAMS
"Suis-moi je te fuis" de Louise MANET
"Suite nuptiale" de J. LYNN
"Sukkwan island" de David VANN
"Summer Loving" de Allie SPENCER
"La Surface de contact" de Jaci BURTON
"Sur le file de Elise FISCHER
"Sur les bords de la Gartempe" de Régine DEFORGES
"Sur les cendres des ronces" de Didier CORNAILLE
"Sur les rives de la passion" de Nora ROBERTS
"Sur les rives du destin" de Marcia PRESTON
"Sur ma peau" de Gillian FLYNN
"Sur un petit nuage" de Susan MALLERY
"Survivre" de Vicky PETTERSSON
"Le Suspect" de Michael ROBOTHAM
"Sweet filthy boy" de Christina LAUREN
"Sweetgirl" de Travis MULHAUSER

  • T

"Le Tableau volé" de Pieter ASPE
"Tabou" de Casey HILL
"Tabous" de Danielle THIERY
"Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n'en as qu'une" de Raphaëlle GIORDANO
"Take a chance" de Abbi GLINES
"Le Talisman des territoires" de Stephen KING
"Tatouée" de Pamela CALLOW
"Ta vie contre la mienne" de Lisa SCOTTOLINE
"Ta vie est belle" de Isabelle ALEXIS
"Te laisser partir" de Clare MACKINTOSH
"Tempête blanche" de Douglas PRESTON & Lincoln CHILD
"La Tempête du siècle" de Stephen KING
"Tempête sur Cap Cod" de Carol Higgins CLARK
"Le Temple de Jérusalem" de Steve BERRY
"Le Temple noir" de GIACOMETTI (Eric) et RAVENNE (Jacques)
"Le Temps de l'espoir" de Sherryl WOODS
"Le Temps des aubépines" de Marie de PALET
"Le Temps des cendres" de Jorge VOLPI
"Le Temps des cigales" de Daniel GONZALES
"Le Temps des délivrances" de Marie-Bernadette DUPUY
"Le Temps des loups" de Hugues DOURIAUX
"Le Temps des promesses" de Emilie RICHARDS
"Le Temps des regrets" de Mary Higgins CLARK
"Le Temps d'un été" de Emilie RICHARDS
"Le Temps d'un été" de JoAnn ROSS
"Le Temps est assassin" de Michel BUSSI
"Le Temps est venu" de Jeffrey ARCHER
"Temps glaciaires" de Fred VARGAS
"Tempting princess" de Gina L. MAXWELL
"Tendre jeudi" de John STEINBECK
"Tendrement" de Jill SHALVIS
"La Tentation de l'oubli" de Belva PLAIN
"Terminus Belz" de Emmanuel GRAND
"Terminus Elicius" de Karine GIEBEL
"La Terre" d'Emile ZOLA
"La Terre de la discorde" de Maurice CHALAYER
"La Terre de Pauline" de René BARRAL
"Terre de sel" de Jean-Pierre VEDRINES
"La Terre des Falgères" de Florence ROCHE
"Terres noires" de Christian LABORIE
"Les Terres rouges" de Daniel GONZALES
"Tes larmes et ton sang" de Karen ROSE
"Le Testament d'Ariane" de Françoise BOURDIN
"Le Testament des templiers" de Glenn COOPER
"Les Thanatonautes" de Bernard WERBER
"The Affair" de Stacey LYNN
"Le Théorème du homard" de Graeme SIMSION
"Thérapie" de Sébastian FITZEK
"Thérèse Desqueyroux" de François MAURIAC
"Thérèse Rasquin" de Emile ZOLA
"Tistou" de Marie de PALET
"Toi et moi désastre assuré" de Maddie D.
"Toi. Moi. Maintenant ou jamais" de Emily BLAINE
"Toi que j'aimais tant" de Mary Higgins CLARK
"Le Tombeau d'Alexandre" de Will ADAMS
"Le Tombeau du Diable" de Eric BONY
"Les Tommyknockers" de Stephen KING
"La Tondue" de Marie de PALET
"Le Tort du soldat" de Erri De LUCA
"Total Khéops" de Jean-Claude IZZO
"Tôt, un matin" de Virignia BAILY
"Le Tour de chauffe" de Jaci BURTON
"Le Tour du monde en quatre-vingts jours" de Jules VERNE
"Les Tournées de Clémence, l'épicière" de Françoise SEUZARET-BARRY
"Tous ces silences" de Elisabeth HERMANN
"Tous complices" de Nicci FRENCH
"Tous les deux" de Nicholas SPARKS
"Tout a commencé à Monte-Carlo" de Elizabeth ADLER
"Tout ce que Joseph écrivit cette année-là" de Patrick CAUVIN
"Tout ce qu'on ne s'est jamais dit" de Celeste NG
"Tout est fatal" de Stephen KING
"Tout feu tout flamme" de Richard CASTLE
"Tout l'amour de nos pères" de Christian SIGNOL
"Tout n'est pas perdu" de Wendy WALKER
"Tout pour plaire" de Ingrid DESJOURS
"Tout près du tueur" de Karen ROSE
"Tout sauf le grand Amour" de Kristan HIGGINS
"Tout va très bien madame la comtesse" de Francesco MUZZOPAPPA
"Toxique" de NIKO TACKIAN
"La Trace du silure" de Sylvain FORGE
"Les Traces de l'araignée" de Kathy REICHS
"La Tradition Albarède" (2 volumes) de Jean-Paul MALAVAL
"Le Train de 16 heures 50" d'Agatha CHRISTIE
"Traînée de poudre" de Patricia CORNWELL
"Trahie" de Danielle STEEL
"Traque mortelle" de Sandra ALVES
"Trauma" de Jeff ABBOTT
"Traverser la nuit" de Martine POUCHAIN
"13" de Pieter ASPE
"13e malédiction" de James PATTERSON
"Trente ans et des poussières" de Jay MCINERNEY
"La 37ème heure" de Jodi COMPTON
"Très chère Sadie" de Sophie KINSELLA
"La Tresse d'or" de Mireille PLUCHARD
"Le Triangle du mal" de Gwen HUNTER
"Le Tribunal des âmes" de Donato CARRISI
"Trinity Harbor" de Sherryl WOODS
"Triple mariage che les McKettrick" de Linda Lael MILLER
"Triptyque" de Karin SLAUGHTER
"Triste jeunesse" de Mohamed NEDALI
"Les Trois Chats de Chamasson" de Didier CORNAILLE
"Trois éclats toutes les vingt secodes" de Françoise KERYMER
"Tois femmes en noir" de Daniel CARIO
"Les Trois fleurs" de Suzanne de ARRIBA
"Trois hommes et demi" de Debbied CARBIN
"Le Troisième bonheur" de Henri TROYAT
"Troisième humanité" de Bernard WERBER
"Trois mille chevaux-vapeur" de Antonin VARENNE
"Les trois mousquetaires" de Alexandre DUMAS
"Les Trois Promesses" de Albert DUCLOZ
"Trois ronds de fumée" de Colette VLERICK
"Trois secrets entre nous" de Monica MURPHY
"Trompe-la-mort" de Jean-Michel GUENASSIA
"Le Trompettiste de Staline" de Patrick ANIDJAR
"Le Trône" de Paul CHRISTOPHER
"Trop beau pour être vrai" de Kristian HIGGINS
"Trop curieuse" de Christophe GRESLAND
"Le Troupeau sous l'orage" de Suzanne de ARRIBA
"Trouvée" de Luc BOSSI et Isabelle POLIN
"Tsubaki" de Aki SHIMAZAKI
"Tu comprendras quand tu seras plus grande" de Virginie GRIMALDI
"Tue-moi si tu peux" de James PATTERSON
"Tuer Johnny Fry" de Walter MOSLEY
"Tuer le père" d'Amélie NOTHOMB
"Tuer n'est pas jouer" de Sylvie GRANOTIER
"Tu es moi" de Edmonde PERMINGEAT
"Le Tueur d'anges" de Erica SPINDLER
"Le Tueur des ombres" de Val McDERMID
"La Tulipe du mal" de Jörg KASTNER
"Tu me manques" de Harlan COBEN
"Tu ne jugeras point" de Armel JOB
"Tu ne m'attraperas pas" de Jennifer McMAHON
"Tu peux toujours courir" de Valérie CHEVALIER
"Tu tueras l'ange" de Sandrone DAZIERI

  • U

"Ubu roi" de Alfred JARRY
"Ugly love" de Colleen HOOVER
"Ultime refuge" de Nora ROBERTS
"Un aller sans retour" de Chantale COTE
"Un amour de Swan" de Marcel PROUST
"Un amour trahi" de Linda WARREN
"Un amour volé" de Anita SHREVE
"Un appartement à Paris" de Guillaume MUSSO
"Un arrangement pour l'été" de Valérie PARV
"Un automne à Serenity" de Sherryl WOODS
"Un automne en clair-obscur" de Martine DELOMME
"Un avion sans elle" de Michel BUSSI
"Un bon coup de jeune" d'Alix GIROD DE L'AIN
"Un bonheur perdu" de Maurice BOUCHET
"Unbreak me" de Lexi RYAN
"Un brin de bonheur" de Daniel DUPUY
"Un brin de folie" de Ruthie KNOX
"Un cadeau" de Eliane GIRARD
"Un cadeau très inattendu" de Susan MALLERY
"Un château en forêt" de Norman MAILER
"Un château pour trois" de Helen BRENNA
"Un chemin de rocailles" de Marie de PALET
"Un choix" de Nicolas SPARKS
"Un coeur à nu" de Erica SPINDLER
"Un coeur en flamme" de Nora ROBERTS
"Un coeur insoumis" de Sarah DUNANT
"Un coeur naufragé" de Nora ROBERTS
"Un coeur si grand" de Amy HATVANY
"Un coin de paradis" de Susan May WARREN
"Un cottage en Cornouailles" de Nora ROBERTS
"Un coup de Coeur" de Ruthie KNOX
"Un cow-boy à l'horizon" de Jane GRAVES
"Un cri sous la glace" de Camilla GREBE
"Un destin rebelle" de Victoria DAHL
"Un dimanche au bord de la piscine" de Sophie KINSELLA
"Un doux pardon" de Lori NELSON SPIELMAN
"Une affaire de trois jours" de Michael KARDOS
"Une année chez les français" de Fouad LAROUI
"Une ardente patience" de Antonio SKARMETA
"Une autre idée du bonheur" de Marc LEVY
"Une autre vie" de S.J. WATSON
"Une avalanche de conséquences" de Elizabeth GEORGE
"Une bague au doigt" de Linda Lael MILLER
"Une bonne épouse" de Anne CHERIAN
"Une chanson douce" de Mary Higgins CLARK
"Une dernière danse" de Victoria HISLOP
"Une famille française" de Jean-Paul MALAVAL
"Une famille pour Tyler Creed" de Linda Lael MILLER
"Une famille sur la lande" de Maryse LARTIGAU
"Une famille trop parfaite" de Rachel ABBOTT
"Une femme blessée" de Marina CARRERE D'ENCAUSSE
"Une femme dangereuse" de Martina COLE
"Une femme dans la tourmente" de Nora ROBERTS
"Une femme encombrante" de Dominick DUNNE
"Une femme en mauve" de Lyliane MOSCA
"Une femme heureuse" de Madeleine CHAPSAL
"Une femme sous la menace" de Nora ROBERTS
"Une fille, qui danse" de Julian BARNES
"Une forme de vie" de Amélie NOTHOMB
"Une fulgurante enfance" de Anne MESDON
"Une grande fille" de Danielle STEEL
"Une lettre en été" de Debbie MACOMBER
"Une lumière sur la neige" de Anita SHREVE
"Une mariée de trop" de Louise VIANEY
"Une mer si froide" de Linda HUBER
"Un employé modèle" de Paul CLEAVE
"Une nuit" de Jodi Ellen MALPAS
"Une nuit en Crète" de Victoria HISLOP
"Une nuite en novembre" de Katja MAYBACH
"Une nuit sur la mer" de Patricia MACDONALD
"Une part de ciel" de Claudie GALLAY
"Une passion de trop de Alain LABORIEUX
"Une petite fille trop gâtée" de Ann RULE
"Une place à prendre" de J.K. ROWLING
"Une plume sous le sapin" de Janet EVANOVICH
"Une promesse d'amour" de Sherryl WOOD
"Une reine de trop" de Jean-Paul MALAVAL
"Une relation dangereuse" de Douglas KENNEDY
"Une rose au paradis" de René BARJAVEL
"Une saison enivrante" de Daniel DUPUY
"Une seconde chance" de Kristin HANNAH
"Une semaine avec lui" de Monica MURPHY
"Une si douce illusion" de Barbara KATTS
"Une si longue nuit" de Mary Higgins CLARK
"Une surprise à ma porte" de Joan KILBY
"Un été à Lou Triadou" de Frédérick d'ONAGLIA
"Un été à Pont-Aven" de Jean-Luc BANNALEC
"Un été à Rochegonde" de Sylvie BARON
"Un été à Saint-Tropez" d'Elizabeth ADLER
"Un été à Trinity" de Sherryl WOODS
"Un été au château" de Marie HUSSON-ROBERT
"Un été de canicule" de Françoise BOURDIN
"Un été d'herbes sèches" de Daniel CROZES
"Un été d'ombre et de lumière" de Martine DELOMME
"Un été 48" de Emmanuel PROST
"Une terre de secrets" de Sylvie ONGENAE
"Une terre pour demain" de Gérard GEORGES
"Une terre si froide" de Adrian McKINTY
"Une vie à coucher dehors" de Sylvain TESSON
"Une vie" de Guy de Maupassant
"Une vie de lumière et de vent" de Christian SIGNOL
"Une vie de rêve" de Jemma FORTE
"Une vie en chantier" de Suzanne de ARRIBA
"Une vie en plus" de Janine BOISSARD
"Une vie en rouge et bleu" de Jean ANGLADE
"Une vie parfaite" de Danielle STEEL
"Une vie retrouvée" de Jean-Pierre LECLERC
"Un fauteuil sur la Seine" de Amin MAALOUF
"Un festival meurtrier" de Marie-Bernadette DUPUY
"Un feu brûlait en elles" de Jean-Guy SOUMY
"Un goût de cendres" de Elizabeth GEORGE
"Un goût de Toscane" de Elisabetta FLUMERI
"Un grand amour peut en cacher un autre" de Kristian HIGGINS
"Un gros poisson" de Martha GRIMES
"Un havre de paix" de Nicholas SPARKS
"Un héros" de Félicité HERZOG
"Un hiver avec le diable" de Michel QUINT
"Un homme, s'il vous plaît" de India DESJARDINS
"Un imprévisible frisson" de Debra SALONEN
"Un jardin sur l'Atlantique" de Sherryl WOODS
"Un jour après l'autre" de Anita SHREVE
"Un jour de neige" de Susan WIGGS
"Un jour, je m'en irai sans avoir tout dit" de Jean d'ORMESSON
"Un mal inexplicable" de Alice BLANCHARD
"Un mariage d'amour" de Françoise BOURDIN
"Un mariage en héritage" de Ayelet WALDMAN
"Un mariage et cinq célibataires" de Meredith GOLDSTEIN
"Un milliardaire pour Noël" de Liz TALLEY
"Un nouveau jour" de Sarah RAYNER
"Un oiseau aux ailes brisées"
"Un os à ronger" de Kathy REICHS
"Un paradis trompeur" de Henning MANKELL
"Un parfum d'amour éternel" de Mireille PLUCHARD
"Un parfum de chèvrefeuille" de Nora ROBERTS
"Un parfum de Floride" de Sherryl WOODS
"Un pas dans les nuages" de Catherine VELLE
"Un prince chamant s'il vous plaît" de Jill SHALVIS
"Un printemps à la Villa Rose" de Debbie MACOMBER
"1Q84" de Haruki MURAKAMI
"Un racisme imaginaire" de Pascal BRUCKNER
"Un rebelle à Belle Rivière" de Molly O'KEEFE
"Un rossignol sans jardin" de Ruth RENDELL
"Un sentiment plus fort que la peur" de Marc LEVY
"Un serpent dans l'ombre" de Minette WALTERS
"Un seul regard" de Jean REEVES
"Un si beau soleil pour mourir" de James PATTERSON
"Un si joli village" de Denis HUMBERT
"Un sou de bonheur" de Michel GIARD
"Un souffle dans la nuit" de Karen ROBARDS
"Un soupçon d'interdit" de Françoise BOURDIN
"Un sourire pour Mathilde" de Albert DUCLOZ
"Un super héros sinon rien" de Maddy D.
"Un tout autre homme" de Andrew KLAVAN
"Un village si tranquille" de Roger POUX
"Un visage d'ange" de Lisa BALLANTYNE

  • V

"Vacances à l'anglaise" de Mark HADDON
"Les Vacances d'un sérial killer" de Nadine MONFILS
"Les Vacanciers" de Emma STRAUB
"Les Vaches de Staline" de Sofi OKSANEN
"La Vagabonde de Saint-Ours" de Michel LACOMBE
"Vague de chaleur" de Richard CASTLE
"Le Val de l'espoir" de Marie-Bernadette DUPUY
"La Vallée" de Paul CHRISTOPHER
"La Vallée des bruyères" de Josette BOUDOU
"La Vallée des Eaux-Claires" de Marie-Bernadette DUPUY
"La Vallée du renard" de Charlotte LINK
"La Valse lente des tortues" de Katherine PANCOL
"Vaticanum" de J.R. DOS SANTOS
"Les Veines de l'océan" de Patricia ENGEL
"Les Vendanges de juillet" de Françoise BOURDIN
"Vengeance à froid" de Douglas PRESTON
"La Vengeance du loup" de Jacques MAZEAU
"La Vengeance du pardon" de Eric-Emmanuel SCHMITT
"Vengeance par procuration" de Mary Jane CLARK
"Venge-moi" de Patrick CAUVIN
"Venise sur les traces de Brunetti" de Toni SEPEDA
"La Vénus d'Ille" de Prosper MERIMEE
"Le Vent dans la maison" de François EMMANUEL
"Vent de glace" de Patricia CORNWELL
"Le Vent de la colère" de Jacques MAZEAU
"Le Vent de la jeunesse" de Georges-Patrick GLEIZE
"Le Vent s'en souvient encore" de Claude RIZZO
"Les Vents mauvais" de Michael MARSHALL
"Le Vent sur la vallée" de Marie de PALET
"Le Vent t'emportera" de Jean-Marc SOUVIRA
"Le Ver à soie" de Robert GALBRAIGHT (pseudonyme de J.K. ROWLING)
"La Vérité et autres mensonges" de Sascha ARANGO
"La Vérité pour héritage" de Guillemette de La BORIE
"La Vérité sur l'Affaire Harry Quebert" de Joël DICKER
"Vertige" de Franck THILLIEZ
"Vertiges charnels" de Meredith WILD
"Les Vertiges de l'amour" de Gemma TOWNLEY
"Vertigo 42" de Martha GRIMES
"La Vesdre meutrière" de Lyndia BASTIN
"La Veuve" de Fiona BARTON
"Victoires" de Danielle STEEL
"La Vie commence à 20h10" de Thomas RAPHAEL
"La Vie d'Agnès" de Sylvie ANNE
"La Vie d'une autre" de Frédérique DEGHELT
"La Vie en face" de Erica SPINDLER
"La Vie enfuie de Martha K" d'Angélique BARBERAT
"La Vie en mieux" de Anna GAVALDA
"La Vie est facile ne t'inquiète pas" de Agnès MARTIN-LUGAND
"La Vie est un arc-en-ciel" de Cecelia AHERN
"La Vie et moi" de Cecilia AHERN
"Le Vieil homme et la mer" de Ernest HEMINGWAY
"Les Vieilles" de Pascale GAUTIER
"La Vie malgré tout" de Sara MACDONALD
"La Vie ne danse qu'un instant de Theresa REVAY
"Viens mourir avec moi" de Karen SANDER
"La Vierge en bleu" de Tracy CHEVALIER
"Les Vierges du paradis" de Barbara WOOD
"La Vie selon Nora" de Linda YELLIN
"Vieux démons" de Simon R. GREEN
"Le Vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire" de Jonas JONASSON
"Villa avec piscine" de Herman KOCH
"La Villa des térébinthes" de Jean-Paul MALAVAL
"La Villa Rose maison d'hôtes" de Debbie MACOMBER
"Villa Sourire" de Elise FISCHER
"La Ville des enfants perdus" de Jennifer MCMAHON
"La Ville des serpents d'eau" de Brigitte AUBERT
"Ville noire Ville blanche" de Richard PRICE
"La Ville orpheline" de Victoria HISLOP
"Le Vin de Bonne-Espérance" de Jean-François BAZIN
"Vingt ans et des poussières" de Didier VAN CAUWELAERT
"La Vingt-cinquième heure" de Virgil GHEORGHIU
"22/11/63" de Stephen KING
"24 heures de trop" de Lorraine FOUCHET
"Le Violon d'or" d'Albert DUCLOZ
"Viou" de Henri TROYAT
"Vipère au poing" de Hervé BAZIN
"Viral" de Kathy REICHS
"Le Visage de l'ennemi" d'Elizabeth GEORGE
"Les Visages" de Jesse KELLERMAN
"Voile rouge" de Patricia CORNWELL
"Les Voisins d'à côté" de Linwood BARCLAY
"Les Voisins d'en face" de Sorrell AMES
"La Voix de la terre" de Bernadr WERBER
"Le Vol des cigognes" de Jean-Christophe GRANGE
"Les Voleurs de cygnes" de Elizabeth KOSTOVA
"Les Voleurs d'ombres" de Marc LEVY
"La Voleuse de corail" de Rebecca STOTT
"Volte-face" de Michael CONNELLY
"Voulez-vous partager ma maison" de Janine BOISSARD
"Le Voyage de Théo: le sang du monde" de Catherine CLEMENT
"Vu de l'extérieur" de Katherine PANCOL

  • W

"Walking disaster" de Jamie McGUIRE
"Washington Square" de Henry JAMES
"Les Werner" de Belva PLAIN
"Wild Boy" de Lia RILEY
"Wilder" de Rebecca YARROS
"Wild Live" de Lia RILEY
"Wild riders" de Jaci BURTON
"Wild seasons" de Christina LAUREN
"Wonderland Avenue" de Michael CONNELLY

  • X

"X" de J.J. CONNOLLY

  • Y

"Yamabuki" de Aki SHIMAZAKI
"Les Yeux de Manon" de Brigitte VAREL
"Les Yeux du dragon" de Stephen KING
"Les Yeux jaunes des crocodiles" de Katherine PANCOL

  • Z

"Le Zahir" de Paulo COELHO
"La Zone d'attaque" de Jaci BURTON
"Zoo" de James PATTERSON

Actions sur le document