Extrait de la collection: romans et documentaires adolescents

La bibliothèque possède également des romans et des documentaires destinés plus particulièrement aux adolescents. Voici un extrait de sa collection, classé par ordre alphabétique.

  • A

"Absinthium" de Anne ROBILLARD
"Abussos" de Anne ROBILLARD
"A comme association" de Erik L'HOMME et Pierre BOTTERO
"Action ou vérité" de Sara SHEPARD
"L'Affaire Jennifer Jones" de Anne CASSIDY
"L'Affaire Lerouge" d'Emile GABORIAU
"Afterworlds" de Scott WESTERFELD
"L'Age d'ange" de Anne PERCIN
"Les Ailes d'Alexanne" de Anne ROBILLARD
"Les Ailes d'émeraude" de Alexiane de LYS
"Les Ailes de Monsieur Simon" de Nicola KESZEI
"A la brocante du coeur" de Robert CORMIER
"A la recherche de Jade Dragon" de Richard Paul EVANS
"Alex Rider" de Anthony HOROWITZ
"Alice et l'épouvanteur" de Joseph DELANEY
"Allez, allez" de Xavier DEUTSCH
"Les Ames croisées" de Pierre BOTTERO
"Aminata" de Christian GRENIER
"L'Amour à boire" de Frank ANDRIAT
"L'Amour c'est n'importe quoi" de Mathieu PIERLOOT
"An-Anshar" de Anne ROBILLARD
"L'Ane Culotte" de Henri BOSCO
"Ange" de Anne ROBILLARD
"Angoisses" de Catherine GIRARD-AUDET
"Les Années sandwiches" de Serge LENTZ
"L'Apprenti Epouvanteur" de Joseph DELANEY
"Après la vague" de Orianne CHARPENTIER
"L'Arbre d'or" de Kathryn LASKY
"Armageddon" de Roderick GORDON
"Artemis Fowl" de Eoin COLFER
"Arthur Rimbaud, le voleur de feu" de Sarah COHEN-SCALI
"L'Assaut" de Kathryn LASKY
"Atlantis" de Christine et Madeleine FERET-FLEURY
"L'Attentat" de Christian GRENIER
"Au-delà des barricades" de Joan LINGARD
"Aurélien Malte" de Jean-François CHABAS
"L'Autre" de AUDREN
"L'Autre" (3 vol.) de Pierre BOTTERO
"Avalon High" de Meg CABOT
"Avant le labyrinthe" de James DASHNER
"Avec un peu d'amour et beaucoup de chocolat" de Christian GRENIER
"L'Aventure commence" de Erin HUNTER
"Aveux" de Sara SHEPARD
"A vos risques et périls" de Pascale MARET

  • B

"Babyfaces" de Marie DESPLECHIN
"Bac and love" de Sylvaine JAOUI
"Bacha Posh" de Charlotte ERLIH
"Le Baiser de l'ange" (3 vol.) de Elizabeth CHANDLER
"La Balle est dans ton camp" de Robert CORMIER
"La Balle fantôme" de Jean-François CHABAS
"Banane" de Florence PARRY HEIDE
"Les Bannis" de Kathryn LASKY
"Bataille navale" de Richard Paul EVANS
"Bébe de farine" de Anne FINE
"Ben X" de Nic BALTHAZAR
"Be safe" de Xavier-Laurent PETIT
"Le Bestiaire de l'Epouvanteur" de Joseph DELANEY
"Biture express" de Florence AUBRY
"Blacklistée" de Cole GIBSEN
"Bleu Saphir" de Kerstin GIER
"Blog" de Jean-Philippe BLONDEL
"Bobby Pendragon" de D.J. MACHALE
"Bodyguard" de Chris BRADFORD
"Les Bonbons magiques" de Nona BAWDEN
"Boucs émissaires" de Brock COLE
"Boum" de Malika FERDJOUKH
"La Boxe du Grand Accomplissement" de Jean-François CHABAS
"Brotherhood" de Olivier BOWDEN
"Brûlée" de P.C. CAST
"Le Bûcher d'un roi" de George R.R. MARTIN

  • C

"Cache-cache" de Sara SHEPARD
"Cachée" de P.C. CAST
"Le Cadet de mes soucis" de Sophie CHERER
"Le Capitalisme expliqué à ma petite-fille" de Jean ZIEGLER
"Car nos coeurs sont hantés"  de Erik L'HOMME
"La Case de l'oncle Tom" de Harriet BEECHER-STOWE
"Le Cauchemar Edgar Poe" de Polly SHULMAN
"Cela" de MOKA
"Celui qui n'aimait pas lire" de Mikaël OLLIVIER
"Ce n'est pas la fin du monde" de Judy BLUME
"Cenotaphium" de Anne ROBILLARD
"Les 100" de Kass MORGAN
"Ce qu'ils n'ont pas pu nous prendre" de Ruta SEPETYS
"Le Cercle des 17" de Richard Paul EVANS
"Le Cercle Secret" de L.J. SMITH
"Ce si joli trouble" de Cora CARMACK
"C'est dur à supporter" de Judy BLUME
"C'est la vie, Lili" de Valérie DAYRE
"Chaân la rebelle" de Christine FERET-FLEURY
"Le Chagrin du roi mort" de JEan-Claude MOURLEVAT
"La Chambre du pendu" de MOKA
"Chantage" de Catherine GIRARD-AUDET
"Chantages" de Sara SHEPARD
"Le Chant de Be" de Lesley BEAKE
"Charlie et la chocolaterie" de Roald DAHL
"Charlie et le grand ascenseur de verre" de Roal DAHL
"Les Chats" de Marie-Hélène DELVAL
"Cher inconnu" de Berlie DOHERTY
"Cherub" de Robert MUCHAMORE
"Chestnut Hill" de Lauren BROOKE
"Cheval de guerre" de Michael MORPURGO
"Le Chevalier au bouclier vert" de Odile WEULERSSE
"Le Chevalier de Saint Louis" de Evelyne BRISOU-PELLEN
"Les Chevaliers d'Antarès" de Anne ROBILLARD
"Les Chevaliers d'Emeraude" de Anne ROBILLARD
"Les Chevaliers d'épées" de Anne ROBILLARD
"Le Cheval sans problème" (Edition Gründ)
"Les Chroniques de Nicci" de Terry GOODKIND
"Chroniques du monde émergé" de Licia TROISI
"Chroniques des mondes magiques" (4 vol.) de Géronimo STILTON
"Chroniques lunaires" de Marissa MEYER
"La Chute de Kalona" de Kristin CAST
"Ciel jaune" de Marie-Hélène DELVAL
"Cinder" de Marissa MEYER
"54 minutes" de Marieke NIJKAMP
"La 5ème vague" de Rick YANCEY
"La Citadelle des Cauchemars" de Christian LEHMANN
"La Cité des fleurs fanées" de Eric DEJAEGER
"Codex angelicus" de Anne ROBILLARD
"Le Coeur de la Guerre" de Terry GOODKIND
"Coeur d'encre" de Cornelia FUNKE
"Coeur sauvage" de Fabien FERNANDEZ
"Comme des héros" de Lionel DUROY
"Comment bien gérer sa love story" de Anne PERCIN
"Comment (bien) rater ses vacances" de Anne PERCIN
"Comment devenir une Rock-Star (ou pas)" de Anne PERCIN
"Comment écrire comme un cochon" de Anne FINE
"Comment j'ai changé ma vie" de Agnès DESARTHE
"Comment maximiser (enfin) ses vacances" de Anne PERCIN
"Comme une bombe" de Patrick DELPERDANGE
"Confidences" de Sara SHEPPARD
"Connexions dangereuses" de Sarah K.
"Le Conquérant" de Anne ROBILLARD
"La Conséquence de mes actes" de Eva KAVIAN
"La Conspiration" de Richard CONDON
"Contes à l'envers" de Philippe DUMAS
"La Couronne de flammes" de Rae CARSON
"Cours sans te retourner" de Uri ORLEV
"Le Clan des Otori" de Lian HEARN
"Créature contre créateur" de Sarah K.
"Le Crépuscule des prophéties" de Terry GOODKIND
"Crescendo" de Becca FITZPATRICK
"Le Cri du hibou" de France BASTIA
"Crime city" de GUDULE
"La Croisade secrète" de Olivier BOWDEN
"Croix de bois, croix de fer" de Sara SHEPARD
"Le Coupable rêvé" de Frank ANDRIAT
"Le Cueilleur de Fraises" de Monika FETH
"Le Cycle de syffe" de Patrick K. DEWDNEY

  • D

"Dangers" de Sara SHEPARD
"Dans les griffes de l'ennemi" de Richard Paul EVANS
"Dans tes yeux" de Céline MUSMEAUX
"Daybreak: L'expérience" de Marielle WEICKMANS STOMMEN
"Déchéance" de Anne ROBILLARD
"La Décision" de Isabelle PANDAZOPOULOS
"La Demoiselle des Lumières: Fille de Voltaire" de Annie JAY
"Le Dernier ami de Jaurès" de Tania SOLLOGOUB
"La Dernière étoile" de Rick YANCEY
"Les Derniers héros" de Licia TROISI
"Derrière la porte" de MOKA
"De Sacha à Macha" de Yaël HASSAN
"Les Désastreuses aventures des orphelins Baudelaire" de Lemony SNICKET
"Le Désert bleu" de Federica de CESCO
"Des souvenirs pour la vie" de Lauren BROOKE
"Le Destin de l'épouvanteur" de Joseph DELANEY
"Destinée" de P.C. CAST
"Deux filles + trois garçons - les parents = dix choses que nous n'aurions pas dû faire" de Sarah MLYNOWSKI
"Deux graines de cacao" de Evelyne BRISOU-PELLEN
"Les Deux gredins" de Roald DAHL
"Le Devin" de Kathryn LASKY
"Les Dinosaures" (Le Savoir compact)
"Dis-moi tout" de Marie DESPLECHIN
"Disparition programmée" de Roland SMITH
"Les Disparus du Clairdelune" de Christelle DABOS
"Divergente" de Veronica ROTH
"Divergente raconté par quatre" de Veronica ROTH
"19 lunes" de Kami GARCIA
"Le Doigt tendu" de Claude RAUCY
"Double allégeance" de Anne ROBILLARD
"Les Douze pendules de Théodule" de Alfred HITCHCOCK
"Dragons contre démons" de Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN
"Les Dragons de Meereen" de George R.R. MARTIN

  • E

"L'Eau verte" de Jean-François CHABAS
"Eclipse" de Erin HUNTER
"L'Eclosion" de Kathryn LASKY
"L'Ecole qui n'existait pas" de GUDULE
"L'Ecolier assassin" de MOKA
"Ecoute mes lèvres" de Jana Novotny HUNTER
"Elie et Sam" de Marie DESPLECHIN
"L'Elite" de Joëlle CHARBONNEAU
"L'Elite" de Kiera CASS
"Elle s'appelait Marine" de Philippe DELERM
"L'Elue" de Kiera CASS
"Elyon: le mystère des monts obscurs" (5vol.) de Patrick CARMAN
"Emilio ou la petite leçon de littérature" de Chris DONNER
"En des lieux obscurs" de Erik L'HOMME
"L'Enfant des ombres" de MOKA
"L'Enfant d'Hiroshima" de Isoko et Ichiro HATANO
"L'Enfant et la rivière" de Henri BOSCO
"L'Enfant Océan" de JEan-Claude MOURLEVAT
"L'Enfant qui disait n'importe quoi" de André DHOTEL
"Les Enfants de Timpelbach" de Henry WINTERFELD
"Les Enfants rats" de Françoise JAY
"L'Enfer noir" de Luce FILLOL
"L'Enlèvement" de Kathryn LASKY
"L'Ennemi public n°2" de Anthony HOROWITZ
"Enquête au collège" de Jean-Philippe ARROU-VIGNOD
"En route pour la finale" de Lauren BROOKE
"Entre chiens et loups" de Malorie BLACKMAN
"Envol pour le paradis" de Jean-Marie DEFOSSEZ
"L'Epée de vérité" de Terry GOODKIND
"L'Epouvanteur" de Joseph DELANEY
"L'Epreuve" de James DASHNER
"Eragon" de Christopher PAOLINI
"Esprit d'équipe" de Lauren BROOKE
"Et Dieu dans tout ça" de Marie DESPLECHIN
"L'Eté américain" de Jean JOUBERT
"L'Eté au galop" de Nele NEUHAUS
"L'Eté où je suis devenue jolie" de Jenny HAN
"Eternels" de Alyson NOEL
"Et puis, j'en sais rien" de Judy BLUME
"Et si tu étais une abeille" de Didier VAN CAUWELAERT
"L'Evasion de Kamo" de Daniel PENNAC
"Exil" de Erin HUNTER
"L'Exil" de Kathryn LASKY
"L'Expédition H.G. Wells" de Polly SHULMAN

  • F

"La Face cachée de Margo" de John GREEN
"Face Nord" de Jean-Marie DEFOSSEZ
"Fais-moi peur" de Malika FERDJOUKH
"Le Fantôme de l'immeuble" de Melvin BURGESS
"Le Faucon malté" de Anthony HOROWITZ
"Faux numéro" de Malika FERDJOUKH
"Felicidad" de Jean MOLLA
"La Fiancée du Nil" de Christian JACQ
"Les Fiancés de l'hiver" de Christelle DABOS
"La Fille de Belle" de Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN
"La Fille de braises et de ronces" de Rae CARSON
"La Fille du parrain" de Gabrielle ZEVIN
"La Fille seule dans le vestiaire des garçons" de Hubert BEN KEMOUN
"Le Fils de Neptune" de Rick RIORDAN
"Le Fils de Sobek" de Rick RIORDAN
"Finale" de Becca FITZPATRICK
"La Fin du Monde" de Fabrice COLIN
"Forsaken" de Olivier BOWDEN
"Les Foulards bleus" de Xavier DEUTSCH
"Frères de sang" de Mikaël OLLIVIER
"La Frontière de sable" de Claude CLEMENT

  • G

"Le Garçon dans ma tête" de GUDULE
"Le Garçon en pyjama rayé" de J. BOYNE
"Le Garçon qui avait mangé un bus" de Nicolas ANCION
"Le Garçon qui volait des avions" de Elise FONTENAILLE
"Les Garçons" de Xavier DEUTSCH
"Les Gardiens de Ga'Hoole" de Kathryn LASKY
"Geek moi" de Céline MUSMEAUX
"Genesis Alpha" de Rune MICHAELS
"Le Génie de Yolonda" de Carol FENNER
"Girl Online" de Zoé SUGG
"Girl Online en tournée" de Zoé SUGG
"Glitch" de Heather ANASTASIU
"Gone" de Michael GRANT
"Grande école du mal et de la ruse" de Mark WALDEN
"Le Grand voyage" de Kathryn LASKY
"Gregor" de Suzanne COLLINS
"Grimalkin et l'épouvanteur" de Joseph DELANEY
"Le Grimoire d'Arkandias" d'Eric BOISSET
"Guadalquivir" de Stéphane SERVANT
"La Guerre" de Kathryn LASKY
"La Guerre des chocolats" de Robert CORMIER
"La Guerre des clans" de Erin HUNTER
"La Guerre sous mon toit" Anne FINE
"Guerres du monde émergé" de Licia TROISI
"La Guerre sous mon toit" de Anne FINE
"Le Guet-apens" de Kathryn LASKY

  • H

"La Haine qu'on donne" de Angie THOMAS
"Half Blood: Traque blanche" de Sally GREEN
"Harper in summer" de Hannah BENNETT
"Harry Potter" de J.K. ROWLING
"Harry Potter et l'enfant maudit" de J.K. ROWLING
"L'Héritage" de Christopher PAOLINI
"L'Héritière" de Kiera CASS
"Les Héritiers d'Enkidiev" de Anne ROBILLARD
"Héros de l'olympe" de Rick RIORDAN
"Le Héros perdu" de Rick RIORDAN
"Hex Hall" de Rachel HAWKINS
"L'Histoire avec ma cousine" de Chris DONNER
"Histoires pressées" de Bernard FRIOT
"L'Huile d'olive ne meurt jamais" de Sophie CHERER
"Le Huissier est pour jeudi" de Claire DEVARRIEUX
"Le Huitième continent" de Florian FERRIER
"Hunger Games" de Suzanne COLLINS

  • I

"L'Ile du crâne" de Anthony HOROWITZ
"Il était une fois dans l'Est" de AUDREN
"Il va y avoir du sport mais moi je reste tranquille"
"Immortels" de Cate TIERNAN
"L'Incendie" de Kathryn LASKY
"Innocents" de Anne CASSIDY
"Insurrection" de Heather ANASTASIU
"Interfeel" de Antonin ATGER
"Ippon" de Jean-Hugues OPPEL
"Iqbal, un enfant contre l'esclavage" de Francesco D'ADAMO
"Irrésistible" de Meg CABOT
"I still love you" de Christina CHIPERI
"Issa, enfant des sables" de Pierre-Marie BEAUDE

  • J

"Jamais contente" de Marie DESPLECHIN
"James et la grosse pêche" de Roal DAHL
"Je manque d'assurance" de Agnès DESARTHE
"Je ne mourrai pas gibier" de Guillaume GUERAUD
"Je ne t'aime pas, Paulus" de Agnès DESARTHE
"Je ne t'aime toujours pas, Paulus" de Agnès DESARTHE
"Jenna Fox, pour toujours" de Mary E. PEARSON
"Je t'enverrai des fleurs de Damas" de Frank ANDRIAT
"Le Jeu des sept familles" de Anne FINE
"La Jeune fille rebelle" de Jean-Claude VAN RIJCKEGHEM
"Je veux voir Marcos" de Valérie DAYRE
"Je voudr@is que tu..." de Frank ANDRIAT
"Les Joues roses" de Malika FERDJOUKH
"Le Jour du chien bleu" (Peggy Sue) de Serge BRUSSOLO
"Le Journal d'Aurore" de Marie DESPLECHIN
"Journal de Los Angeles" de Violet FONTAINE
"Journal de Los Angeles: Secrets et trahisons" de Violet FONTAINE
"Journal de Los Angeles: Suspense à Hollywood" de Violet FONTAINE
"Journal de Stefan" de L.J. SMITH
"Journal d'un vampire" de L.J. SMITH
"Journal secret d'Adrien, 13 ans 3/4" de Sue TOWNSEND
"Le Jour où je suis devenue joli" de Céline MUSMEAUX
"Judy portée disparue" de Anne CASSIDY
"Junk" de Melvin BURGESS

  • K

"Kamo l'idée du siècle" de Daniel PENNAC

  • L

"Le Labyrinthe" de James DASHNER
"Légendes du monde émergé" (3 volumes) de Licia TROISI
"Levana" de Marissa MEYER
"Libérée" de P.C. CAST
"Like me: chaque clic compte" de Thomas FEIBEL
"Lili Babylone" de Claire MAUGENDRE
"Le Livre des étoiles" de Erik L'HOMME
"Le Livre dont je ne suis pas le héros" de Jean-Philippe ARROU-VIGNOD
"Lucie Aubrac: Non au nazisme" de Maria POBLETE
"Lueur de feu" de Sophie JORDAN
"La Lumière" de Michael GRANT

  • M

"La Machine à présages" de Terry GOODKING
"Madame Doubtfire" de Anne FINE
"La Mafia du chocolat" de Gabrielle ZEVIN
"Magyk" de Angie SAGE
"La Maison de la nuit" de P.C. CAST
"La Maison des Lointains" de Pierre-Marie BEAUDE
"La Maison d'Hadès" de Rick RIORDAN
"Le Maître de Lugdunum" de Evelyne BRISSOU-PELLEN
"Le Maître des dragons" de Fabrice COLIN
"La Malédiction de Neferet" de Kristin CAST
"La Malédiction d'Old Haven" de Fabrice COLIN
"La Malédiction Grimm" de Polly SHULMAN
"Ma mère est à l'Ouest" de Eva KAVIAN
"Ma mère est impossible" de Anne FINE
"Ma mère m'épuise" de Hubert BEN KEMOUN
"Mandela et Nelson" de Herman SCHULZ
"Manigances" de Sara SHEPARD
"Marilou" de Catherine GIRARD-AUDET
"La Marque d'Athéna" de Rick RIORDAN
"La Marque du diable" de MOKA
"Mary Cassatt: Tendre impressionniste"
"Matilda" de Roald DAHL
"Maudites" de Michelle ZINK
"Mauvais sang" de Sarah COHEN-SCALI
"Mauve" de Marie DESPLECHIN
"Ma vie avec les chimpanzés" de Jane GOODALL
"La Mécanique du coeur" de Mathias MALZIEU
"La Mécanique du diable" de Philip PULLMAN
"La Mémoire trouée" de Elisabeth COMBRES
"Mémoires d'un sale gosse" de Cédric ERARD
"Menaces" de Sara SHEPARD
"Les Menteuses" de Sara SHEPARD
"Merlin" de Anne-Marie CADOT-COLIN
"Mes enfants, c'est la guerre" de Jean-Jacques GREIF
"La Messe anniversaire" de Olivier ADAM
"Meurtres à la cathédrale" de Martine POUCHAIN
"Mirages" de Anne ROBILLARD
"Les Misérables" de Victor HUGO
"Miss Peregrine et les enfants particuliers" de Ransom RIGGS
"Moi, Félix, 12 ans sans frontière" de Marc CANTIN
"Momo, petit prince des Bleuets" de Yaël HASSAN
"Mon amitié avec Tulipe" de Anne FINE
"Le Monde attend derrière la porte" de Pascale MARET
"Le Monde dans la main" de Mikaël OLLIVIER
"Le Monde de Narnia" de C.S. LEWIS
"Les Mondes d'Ewilan" de Pierre BOTTERO
"Le Monde perdu" de Sir Arthur Conan DOYLE
"Monelle et les autres" de Geneviève BRISAC
"Monelle et les footballeurs" de Geneviève BRISAC
"Mon frère adore l'argent (et son perroquet)" de Judy BLUME
"Mon jour de grève" de Gisèle BIENNE
"Mon père est un parrain" de Gordon KORMAN
"Mon petit coeur imbécile" de Xavier-Laurent PETIT
"Mon prof est un espion" de Robert BOUDET
"Montagnes russes" de Catherine GIRARD-AUDET
"Morganville: l'affrontement final" de Rachel CAINE
"Mort d'encre" de Cornelia FUNKE
"Mortelles" de Sara SHEPARD
"La Mousse-manie" de Judy BLUME
"Mot à mot" de Lucy KEATING
"Murmure" de Alison NOEL
"My dilemma is you" de Christina CHIPERI
"Mystère au manoir" de Lauren BROOKE
"Mystic City" de Theo LAWRENCE

  • N

"Les Nains" de Markus HEITZ
"Need" de Joëlle CHARBONNEAU
"Ne jamais dire jamais" de Sara SHEPARD
"Nemeroff" de Anne ROBILLARD
"Neverland" de Maxime CHATTAM
"Ne vous disputez jamais avec un spectre" de GUDULE
"Night world" de L.J. SMITH
"Nom de code Super-Pouvoirs" de Thomas GUNZIG
"Nos âmes jumelles" (Trilogie) de Samantha BAILLY
"La Nuit de la 25è heure" de Edward HOGAN
"La Nuit du solstice" de L.J. SMITH
"Nuit rouge" de Sally GREEN

  • O

"Oblivion" de Anthony HOROWITZ
"Obscuritas" de Anne ROBILLARD
"L'Oeil du Loup" de Daniel PENNAC
"Oksa Pollock" de Anne PLICHOTA
"L'Ombre de Marcus" de Chantal VAN DEN HEUVEL
"L'Ombre du serpent" de Rick RIORDAN
"On a un monstre dans la classe" de GUDULE
"On ira voir la mer" de Olivier ADAM
"On se reverra, Parvana" de Deborah ELLIS
"Onze" de Xavier DEUTSCH
"L'Ordre de tuer" de James DASHNER
"L'Otage" de Chris BRADFORD
"Oubliée" de Eva ERBEN
"Les Oublis de Vulcain" de Danielle MARTINIGOL
"Oui, je le veux... et vite" de Amélie DUBOIS

  • P

"Le Pacte de Sliter" de Joseph DELANEY
"Le Pacte des MarchOmbres" de Pierre BOTTERO
"Le Paradis d'en bas" de AUDREN
"Parle tout bas si c'est d'amour" de Sophie CHERER
"Parvana: Une enfance en Afghanistan" de Deborah ELLIS
"Le Passage" de Louis SACHAR
"Le Passage du diable" de Anne FINE
"La Passe-Miroir" de Christelle DABOS
"Les Passe-vents" de Alain GROUSSET
"Pas vu pas pris" de Sara SHEPARD
"Peau de clown" de Nicolas KESZEI
"Peine maximale" de Anne VANTAL
"Le Peintre des visages" de Monika FETH
"Pénombre" de Erin HUNTER
"Percy Jackson" de Rick RIORDAN
"Perdue" de Catherine GIRARD-AUDET
"Les Perfectionnistes" de Sara SHEPARD
"Periculum" de Anne ROBILLARD
"Le Perroquet qui bégayait" d'Alfred HITCHCOCK
"Le Petit Atlas des Editions de boeck"
"Le Petit coeur brisé" de MOKA
"La Petite romancière, la star et l'assassin" de Caroline SOLE
"Petite virée mortelle entre amis éternels" de Rachel CAINE
"Le Petit théâtre de sang" de GUDULE
"Peur express" de Jo WITEK
"Phaenomen" de Erik L'HOMME
"Phobos" de Victor DIXEN
"Piège sur Internet" de Gérard DELTEIL
"La Pierre des âmes" de Sarah WILGGIN
"Les Pilleurs de sarcophages" de Odile WEULERSSE
"La Piscine était vide" de Gilles ABIER
"Les Pistolets de Sans Atout" de BOILEAU-NARCEJAC
"Pleins feux sur Morganville" de Rachel CAINE
"Plus haut que les oiseaux" de Eric PESSAN
"Plus près du secret" de Erik L'HOMME
"Poisson d'avril" de Jacqueline WILSON
"Pome" de Marie DESPLECHIN
"La Potion magique de Georges Bouillon" de Roald DAHL
"Le Pouvoir des cinq" de Anthony HOROWITZ
"Le Pouvoir des étoiles" de Erin HUNTER
"La Prédiction de Nadia" de Marie DESPLECHIN
"Premier chagrin" de Eva KAVIAN
"La Première fois que j'ai été deux" de Bertrand JULLIEN-NOGAREDE
"La Première inquisitrice" de Terry GOODKIND
"Le Prince" de Kathryn LASKY
"La Promesse de Dragon" de Kristin CAST
"Promise" de Ally CONDIE
"La Prophétie des Secrets" de Suzanne COLLINS
"La Prophétie de Venise" de MOKA
"La Prophétie du gris" de Suzanne COLLINS
"La Prophétie du sang" de Suzanne COLLINS
"La Prophétie du Temps" de Suzanne COLLINS
"Le Puits d'amour" de MOKA
"La Pyramide rouge" de Rick RIORDAN

  • Q

"Qadehar le Sorcier" de Erik L'HOMME
"Quand vient l'orage" de Marie-Hélène DELVAL
"43, rue du Vieux-Cimetière" de Kate & M. Sarah KLISE
"14-14" de Silène EDGAR
"Quatre filles et un jean" (4 vol.) de Ann BRASHARES
"Quatre filles et un jean pour toujours" de Ann BRASHARES
"Que justice soit faite" de Jean MOLLA
"La Quête de l'Etoile de Feu" de Erin HUNTER
"La Quête des ours" de Erin HUNTER
"La Quête d'Ewilan" de Pierre BOTTERO
"Qui est Terra Wilder" de Anne ROBILLARD

  • R

"Radiance" de Alyson NOEL
"Ready to rock" de Meg CABOT
"Reborn" de Thierry ROBBERECHT
"Récidives" de Sara SHEPARD
"Le Regard brûlant des étoiles" de Erik L'HOMME
"Le Remède mortel" de James DASHNER
"La Remplaçante" de Frank ANDRIAT
"Renaissance" de Olivier BOWDEN
"Rendez-vous avec Monsieur X" de Marie-Aude MURAIL
"Rendez-vous en septembre" de Anne VANTAL
"La Rentrée" de Lauren BROOKE
"Représailles" de Sara SHEPARD
"Résurrection" de Heather ANASTASIU
"Le Retour de l'ange" (3 volumes) de Elizabeth CHANDLER
"La Revanche de l'épouvanteur" de Joseph DELANEY
"Le Rêve de Sam" de Florence CADIER
"Révélations" de Olivier BOWDEN
"Révélations" de Sara SHEPARD
"Révélée" de P.C. CAST
"Rêves de victoire" de Lauren BROOKE
"Rêves en noir" de Jo WITEK
"La Révolte des Peuples de l'Eau" de Hélène GLORIA
"Rien" de Janne TELLER
"Rien ne sépare ceux qui s'aiment" de Sylvaine JAOUI
"Rivales" de Catherine GIRARD-AUDET
"La Rivière à l'envers" de Jean-Claude MOURLEVAT
"Robinson Crusoé" de Daniel DEFOE
"Le Robinson du métro" de Felice HOLMAN
"Le Roi des casse-pieds" de Judy BLUME
"Rome l'enfer" de Malika FERDJOUKH
"Rose afghane" de Frank ANDRIAT
"Rose bonbon, noir goudron" de Frank ANDRIAT
"Rouge Rubis" de Kerstin GIER
"Le Royaume des larmes" de Rae CARSON
"Les Royaumes de Nashira" de Licia TROISI
"Rue Josaphat" de Frank ANDRIAT
"Rumeurs" de Catherine GIRARD-AUDET
"Rumeurs" de Sara SHEPARD

  • S

"Les Sabots" de Jean-Pierre VITTORI
"Sacrées sorcières" de Roald DAHL
"Le Sacrifice" de Licia TROISI
"Le Sacrifice" de Rachel HAWKINS
"Sale gamine" de Valérie DAYRE
"Le Sang de l'épouvanteur" de Joseph DELANEY
"Le Sang de l'Olympe" de Rick RIORDAN
"Sang d'encre" de Cornelia FUNKE
"Sans Atout contre l'homme à la dague" de BOILEAU-NARCEJAC
"Sans domicile fixe" de Lesley BEAKE
"Satin grenadine" de Marie DESPLECHIN
"Sauvée" de P.C. CAST et Kristin CAST
"Scarlet" de Marissa MEYER
"Scénario catastrophe" de Marie-Aude MURAIL
"Le Secret de la cathédrale" de Béatrice NICODEME
"Le Secret de la grotte" de Aidan CHAMBERS
"Le Secret du papyrus" de Odile WEULERSSE
"Secrets de Sara SHEPARD
"16 Lunes - 17 lunes - 18 lunes" de Kami GARCIA
"La Sélection" de Kiera CASS
"Le Serment de Lenobia" de Kristin CAST
"She's with me" de Jessica CUNSOLO
"Le Siège" de Kathryn LASKY
"Silence" de Becca FITZPATRICK
"Silver" de Kerstin GIER
"La Sirène" de Kiera CASS
"Sirènes" de Anne ROBILLARD
"La Sixième" de Susie MORGENSTERN
"Le Sixième royaume" de Kathryn LASKY
"Skeleton Creek: Psychose" de Patrick CARMAN
"Ski me plaît" de Daniel MEYNARD
"Sobibor" de Jean MOLLA
"Soleil levant" de Erin HUNTER
"Sombres citrouilles" de Malika FERDJOUKH
"Sophie elle est belle, drôle, intelligente et pourtant... rien ne va plus" de Rosie RUSHTON
"SOS je suis amoureuse" de Céline MUSMEAUX
"S.O.S. Mamie" de Anne FINE
"Sous la lumière" de Abbi GLINES
"Sous la pluie" de Olivier ADAM
"Sous le soleil de Floride" de Sylvaine JAOUI
"Spirale" de Roderick GORDON
"Spirales" de Anne ROBILLARD
"Spy High Mission solo" (3vol.) de A.J. BUTCHER
"Star-crossed lovers" de Mikaël OLLIVIER
"Stay with me" de Jessica CUNSOLO
"La Steppe infinie" de Esther HAUTZIG
"Le Stylo" de Frank ANDRIAT
"Supersheila" de Judy BLUME
"Sur le fil" de Estelle MASKAME

  • T

"Tabou" de Frank ANDRIAT
"Tara Duncan" de Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN
"Tara et Cal" de Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN
"Tempête au haras" de Chris DONNER
"Le Temps des miracles" de Anne-Laure BONDOUX
"Terminale Terminus" de Thierry ROBBERECHT
"Terminale! Tout le monde descend" de Susie et Aliyah MORGENSTERN
"La Terre brûlée" de James DASHNER
"Terrienne" de Jean-Claude MOURLEVAT
"La Tête à l'envers" de Anne FINE
"La Tête à Toto" de Sandra KOLLENDER
"The hate u give" de Angie THOMAS
"The lying game" de Sara SHEPARD
"Le Théorème des Katherine" de John GREEN
"Tiens-toi droite" de Judy BLUME
"Tistou et les pouces verts" de Maurice DRUON
"Toi + Moi = jamais" de Céline MUSMEAUX
"Tombé des nues" de Patrick DELPERDANGE
"Tomber du camion" de Xavier DEUTSCH
"Tom, petit Tom, tout petit homme, Tom" de Barbara CONSTANTINE
"Tornade de feu" de Richard Paul EVANS
"Tornades" de Catherine GIRARD-AUDET
"Tour B2 mon amour" de Pierre BOTTERO
"Tous les héros s'appellent Phénix" de Nastasia RUGANI
"Tout amour est extraterrestre" de Susie MORGENSTERN
"Tout ce qu'on ne dit pas" de Agnès DESARTHE
"Toute résistance est inutile" de Cora CARMACK
"Tout ou rien" de Lauren BROOKE
"Tout va pour le mieux" de Alain MONNIER
"Toxiques" de Sara SHEPARD
"La Trace" de Christine FERET-FLEURY
"La Traversée" de Jean-Christophe TIXIER
"13 Reasons why" de Jay ASHER
"Le Treizième chat noir" de Christian POSLANIEC
"35 kilos d'espoir" de Anna GAVALDA
"Tribulare" de Anne ROBILLARD
"La Trilogie de braises et de ronces" de Rae CARSON
"Trois amies" de Judy BLUME
"Trois amies pour la vie" de Ann BRASHARES
"Le Troisième Royaume" de Terry GOODKING
"La Troisième vengeance de Robert Poutifard" de Jean-Claude MOURLEVAT
"Les Trois plumes et douze autres contes" de GRIMM
"Les Trois soeurs et le dictateur" de Elise FONTENAILLE
"Le Trône de fer" de George RR. MARTIN
"Le Trône de feu" de Rick RIORDAN
"Trou de beigne" de Catherine GIRARD-AUDET
"Trouville Palace" de Malika FERDJOUKH
"Tu es moi" de Sara SHEPARD
"Tu ne sais rien de l'amour" de Mikaël OLLIVIER
"Tunnels" de Roderick GORDON
"Turbulences" de Sara SHEPARD
"Tu seras une formule 1 mon fils" de Dorin BERTRAND
"Twilight" de Stephenie MEYER
"Twilight en bande dessinée" de Stephenie MEYER

  • U

"Uglies" de Scott WESTERFIELD
"L'Ultime combat" de Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN
"Un amour légendaire" de Meg CABOT
"Un ange avec des baskets" de MOKA
"Un bon début dans la vie" de Anne FINE
"Un boulot d'enfer" de Florence THINARD
"Un cheval sans papier" de Gisèle BIENNE
"Un coeur en or" de Lauren BROOKE
"Un coeur qui bat" de Lauren BROOKE
"Une chance de briller" de Lauren BROOKE
"Une danse avec les dragons" de George R.R. MARTIN
"Une élève pas comme les autres" de Lauren BROOKE
"Une équipe en or" de Lauren BROOKE
"Une fille cache l'autre" de Abbi GLINES
"Une poignée d'étoiles" de Rafik SCHAMI
"Une si parfaite comédie" de Cora CARMACK
"Une si troublante attention" de Cora CARMACK
"Une soupe de diamants" de Norma HUIDOBRO
"Un été au galop" de Lauren BROOKE
"Un été de trop" de Céline MUSMEAUX
"Un été pour mourir" de Lois LOWRY
"Une vague d'amour sur un lac d'amitié" de Marie DESPLECHIN
"Une vie Ailleurs" de Gabrielle ZEVIN
"Une vie au galop" de Nele NEUHAUS
"Un exposé fatal" de Judy BLUME
"Un garçon de trop" de Abbi GLINES
"Un grand pas" de Lauren BROOKE
"Un jeu interdit" de L.J. SMITH
"Un jour, un Jules m'@imera" de Yaël HASSAN
"Un phare dans le ciel" de MOKA
"Un présent imparfait" de Jean-Marie DEFOSSEZ
"Un sari couleur de boue" de Kashmira SHETH
"Un tag pour Lisa" de Stéphane DANIEL

  • V

"Vacances secrètes" de Maud FRERE
"Vampire City" de Rachel CAINE
"Le Vampire de Manhattan" de Mélissa de la CRUZ
"La Vengeance de la momie" d'Evelyne BRISOU-PELLEN
"Vengeances" de Sara SHEPARD
"La Vérité sur Alice" de Jennifer MATHIEU
"Vers des jours meilleurs" de Marc CANTIN
"Verte" de Marie DESPLECHIN
"Vert émeraude" de Kerstin GIER
"Victoire à l'arraché" de Lauren BROOKE
"La Vie à reculons" de GUDULE
"La Vie en gros" de Mikaël OLLIVIER
"Virus L.I.V.3 ou la mort des livres" de Christian GRENIER
"Le Visage de Sara" de Melvin BURGESS
"Le Voleur d'éclats" de Monika FETH
"La Voleuse sans ombre" de Emily GEE
"Le Voyage de Parvana" de Déborah ELLIS
"Le Voyage d'Ino" de Jean-François CHABAS
"Vue sur crime" de Sarah COHEN-SCALI

  • W

"Les Willoughby" de Lois LOWRY
"Wings" de Aprilynne PIKE
"Winter" de Marina MEYER
"Wonder" de R.J. PALACIO

  • Z

"Zappe tes parents" de Terence BLACKER

Actions sur le document