Extrait de la collection: romans et documentaires en allemand

La bibliothèque dispose d'un certain nombre d'ouvrages en allemand. Voici un extrait de sa collection.

  • A

"Air Port" de Arthur HAILEY
"Aischa" de Frederico de CESCO
"Der Alchimist" de Paula COELHO
"Alle meine Brüder" de Milo DOR
"Alles Gold der Erde" de Gwen BRISTOW
"Alle Sterne vom Himmel" de Utta DANELLA
"Am grünen Strand der Sprée" de Hans SCHOLZ
"Am Ufer des Ruhmes" de Gwen BRISTOW
"Die Arztin" de Janine BOISSARD
"Auf Ehre und Gewissen" de Elizabeth GEORGE
"Auf höchster Ebene" de Arthur HAILEY
"Aufschrei" de Truddi CHASE
"Ausgeliefert" de Jane ELLIOTT

  • B

"Die Bankiers" de Arthur HAILEY
"Begierden" de Gwen DAVIS
"Bekannte Küchen-Kräuter" de Hendrick VAN BOGAERT
"Bekannte Obstbäume und Beerenobstgehölze" de Jef DE COSTER
"Der Beobachter" de Charlotte LINK
"Das Bild der Erinnerung" de Micaela JARY
"Bis dass sie uns scheidet" de Jane GREEN
"Blütensträucher" de Hendrik VAN BOGAERT
"Blutspuren" de Thomas H. COOK
"Die Braut des Nordens" de Marie-Josèphe GUERS
"Die Braut des Windes" de Heather GRAHAM
"Braut des Windes" de Kresley COLE
"Das brennende Zimmer" de Patricia WENTWORTH
"Die Brüder vom roten Mohn" de Henri TROYAT
"Die Bucht der Schwarzen Perlen" de KONSALIK
"Der bunte schleier" de W. SOMERSET

  • C

"Charlotta Gröfin von Potsdam" de Igor VON PERCHA
"Christina Maria und die Petersburger Nächte" de Igor VON PERCHA
"Christophers Tod" de Anna HAHN
"Cromwells Traum oder Die schöne Helena" de Charlotte LINK
"Crossfire: T2: Offenbarung" de Sylvia DAY

  • D

"Die Damen von Sibirien" de Henri TROYAT
"Dark Silence" de Lisa JACKSON
"Dein Geburtstag sei ein Fest" (poésie) de Jörg ZINK
"Denn sie entzündeten das Licht" de Werner KELLER
"Dieses Heiss-ersehnte Glück / Die Verführerin" de Jude DEVERAUX
"Dornen im Herzen" de Heather GRAHAM
"Der Dschunken Doktor" de KONSALIK
"Der Duft der roten Erde" de DI MORRISSEY

  • E

"Das Echo der Schuld" de Charlotte LINK
"Ein angesehene Familie" de KONSALIK
"Die Einbahnstraβe" de Klaus KORDON
"Eine Frau in den besten Jahren / Hasardspiel der Liebe / Glück ist keine Insel" de Marie-Louise FISCHER
"Ein feuriger Verehrer" de J.D. ROBB
"Ein Geist namens Daniel" de Jean Francis WEBB
"Ein Hauch von Schnee und Asche" de Diana GABALDON
"Ein Mann wie ein Erdbeben" de KONSALIK
"Ein reines Herz" de Laura WILSON
"Ein sicheres Haus" de Nicci FRENCH
"Ein Sommer mit Danica" de KONSALIK
"Eiskalter Wahnsinn" de Alex KAVA
"Ende 45" de Hans Hellmut KIRST
"Engel der Schuld" de Tami HOAG
"Engel der Unschuld" de Sandra M. BROWN
"Die Erbin" de KONSALIK
"Die Erbin von Kulhaven" de Jaclyn REDING
"Es muβ nicht immer Kaviar sein" de Johannes MARIO SIMMEL
"Es steht geschrieben" de Friedrich DÜRRENMATT (Théâtre)
"Et Hat van os Plat" (français-allemand) de Prof. Dr. Leo WINTGENS

  • F

"Falsche Propheten" de Ellis PETERS
"Fast ein Engel" de Catherine COOKSON
"Feldblumen" de Hendrik VAN BOGAERT
"Ferne Ufer" de Diana GABALDON
"Feuer und Stein" de Diana GABALDON
"Fire after dark: Tiefes Begehren" de Sadie MATTHEWS
"Flamme der Begierde" de Kathryn KRAMER
"Das flammende Krenz" de Diana GABALDON
"Flucht von der Liebe" de Sara BENNETT
"Die Flusspiraten der Mississippi" de Friedrich GERSTÄCKER
"Der fremde Gast" de Charlotte LINK
"Die fünfte Offenbarung" de Pierre BILLON
"Für immer vielleicht" de Cecelia AHERN

  • G

"Der Garten rund ums Jahr" de Sebastian HOLZNER
"Gebiete dem Morgen" de Pearl S. BUCK
"Geheimnis einer Namen-losen" de Hedwig COURTHS-MAHLER
"Geh, wohin dein Herz dich trägt" de Susanna TAMARO
"Der Gelbe Fluss: 5000 Jahre China" de Kevin SINCLAIR
"Geliebte Dunja" de Claus Jürgen FRANK
"Die geliehene Zeit" de Diana GABALDON
"Der Gesang von Liebe und Hars" de Alexandra CORDES
"Gestern oder die Stunde nach Mitternacht" de Utta DANELLA
"Der Glaspavillon" de Nicci FRENCH
"Die goldenen Schuhe" de Vicki BAUM
"Gold in den Roten Bergen" de KONSALIK
"Der groβe Regen" de Louis BROMFIELD

  • H

"Das Haupt des Täufers" de Josef NYARY
"Das Haus der Schwäne" de AJ CRONIN
"Der Heirats-Spezialist" de KONSALIK
"Heller Mond in schwarzer Nacht" de Beverly HARPER
"Hell Island" de Matthew REILLY
"Der Herr der Wölfe / Kreuzzug des Herzens de Heather GRAHAM
"Die Herrin von Kaschtansowka" de Henri TROYAT
"Herz aus Eis" de Jude DEVERAUX
"Das Herz der Hölle" de Jean-Christophe GRANGE
"Die Herzogin von Mailand" de Michael ENNIS
"Herzstoss" de Joy FIELDING
"Hexenflug" de Ellis PETERS
"Hier will ich leben" de A. SONAY
"Himmel und Hölle" de Jacqueline MONSIGNY
"Hinter dem Schleir" (3 romans en 1)
"Der Hochzeitsmord" de Ellis PETERS
"Das Hochzeitsversprechen" de Sophie KINSELLA
"Hörigkeit des Herzens" de Marie-Louise FISCHER

  • I

"Ich bin verliebt in deine Stimme" de KONSALIK
"Ich war zwölf" de Nathalie SCHWEIGHOFFER
"Ihr Garten in allen Jahreszeiten" de Ivo PAUWELS
"Im Herzen der Feuersonne" de Elfie LIGENSA
"In Abrahams Schoss" de Laura WILSON
"In den Armen der Liebe" de Patricia GAFFNEY
"Indische Nächte" de Mary Jo PUTNEY
"In Sachen Dorn-Busch" de Alice BICKEL
"Die Insel" de McLEAN

  • J

"Jane’s Haus" de Robert KIMMEL-SMITH
"Das Judaskind" de Carol O'CONNELL
"Juwelen für die Kaiserin" de Margarethe HOLM

  • K

"Kalifornische Sinfonie" de Gwen BRISTOW
"Die Kappelle des Erzbischofs" de Candace M. ROBB
"Kate und Maus" de Günter GRASS
"Die Katze" de Joy FIELDING
"Die Krallen der Katze" de Robert GODDARD

  • L

"Leben des Galilei" de Bertolt BRECHT
"Lebendiger Bambus" de Pearl S. BUCK
"Der Leopard" de Tomasi DI LAMPEDUSA
"Liebe in Gefahr" de Anthony ESLER
"Liebe ist stärker als der Tod" de KONSALIK
"Die Liebenden von Stoschi" de KONSALIK
"Das Liebes-Geheimnis" de Sally BEAUMAN
"Die Liebesverschwörung" de KONSALIK
"Das Lied der schwarzen Berge" de KONSALIK
"Lilienträume" de Nora ROBERTS
"Lord Deverills Erbe / Liebe ohne Schuld" de Catherine COULTER

  • M

"Das Mädchen und der Zauberer" de KONSALIK
"Der Mann aus Philadelphia" de POWELL
"Die Männer" de David WALKER
"Der Maulbeerbaum" de Utta DANELLA
"Meine Cousine Rachel" de Daphné DU MAURIER
"Mit dem Herzen einer Wölfin"
"Mitternachts spitzen" de Susan Elisabeth PHILLIPS
"Der Modigliani-Skandal / Auf den Schwingen des Adlers" de Ken FOLLETT
"Der Mond im See" de Utta DANELLA
"Monschau" de Christoph WENDT
"Mord in Oxford" de Veronica STALLWOOD
"Mutmassungen über Jakob" de Uwe JOHNSON

  • N

"Die Nacht der Versöhnung" de Hugh MACLENNAN
"Nicht tot genug" de Peter JAMES
"Niemand lebt von seinen Träumen" de KONSALIK
"Die noble Strasse" de Gwen BRISTOW

  • P

"Papageien" de Stefan LUFT
"Die perfekte Schönheitspflege"
"Die Perle" de John STEINBECK
"Die Plebejer proben den Aufstand" de Günter GRASS (Théâtre)
"Porträt der Liebe" de Susan KING
"Die Purpur Rote Lilie" de Annette MOTLEY

  • R

"Die Rache des Marquis / Geliebte Feindin" de Julie GARWOOD
"Reis aus Silberschalen" de Alice EKERT-ROTHOLZ
"Rendez-vous mit dem Tode" de Alistair MACLEAN
"Die Rosen-Züchterin" de Charlotte LINK
"Der Ruf der Trommel" de Diana GABALDON
"Der Ruhm der Besiegten" de Henri TROYAT

  • S

"Die Sache mit Christoph" de Irina KORSCHUNOW
"Die Salzburger Stücke" de Thomas BERNHARD (Théâtre)
"Der Scharlachrote Mantel" de Victoria HOLT
"Der Schatten des Windes" de Carlos RUIZ ZAFON
"Schlaf nicht, wenn es dunkel wird" de Joy FIELDING
"Der schöne Garten"
"Der schönste Fehler meines Lebens" de Susan Elizabeth PHILLIPS
"Schwarzer Nerz auf zarter Haut" de KONSALIK
"Das Schwert der Liebe" de Cynthia WRIGHT
"Shades of Grey 3" de E.L. AMES
"Shanna" de Kathleen E. WOODIWISS
"Siddhartha" de Hermann HESSE
"Die Siegerin" de Paul-Loup SULITZER
"Skizze eines Unglücks" de Max FRISCH
"Die Söhne" de Richard Martin STERN
"Sommerblumen" de Marcel MEEUS
"Der Sommer des glücklichen Narren" de Utta DANELLA
"Sonnenmeer" de Jürgen CLAUS
"Die standhafte Witwe" de Julie GARWOOD
"Steppenwind" de A.E. JOHANN
"Stich ins Herz" de Nora ROBERTS
"Die stillen Wasser des Todes" de Deborah CROMBIE
"Die Stunde der Erben" de Charlotte LINK
"Stürmisches Begehren" de Gaelen FOLEY
"Sturmnacht" de Victoria HOLT
"Sturmzeit" de Charlotte LINK
"Sündige Liebe / Paradies der Leidenschaft" de Johanna LINDSEY
"Süss singt für uns die Nachtigall" de Paula MARSHALL

  • T

"Tanja" de Susanne SCHEIBLER
"Tanz, Püppchen, tanz" de Joy FIELDING
"Taiga" de REINECKER
"Tauben im Gras" de Wolfgang KOEPPEN
"Die Täuschung" de Charlotte LINK
"Tiefer Süden" de Gwen BRISTOW
"Tochter der Goldenen Muschel" de Bruno HAMPEL
"Tochter des Feuers" de Heather GRAHAM
"Die Tochter des Lords" de Julie GARWOOD
"Die tödlichen Sterne" de Marie-Louise FISCHER
"Der Tod und die lachende Jungfrau" de Ellis PETERS
"Träume süss, mein Mädchen" de Joy FIELDING
"Treibhaus der Träume" de KONSALIK
"Tropische vissen" de Keith SAGAR (en néerlandais)

  • U

"Um deines Namens Willen" de Taylor CALDWELL
"Und dennoch leben" de Sandra BRAND
"Und dennoch war das Leben schön" de KONSALIK
"Und flüstere mir vom Leben" de Annette REXRODT VON FIRCKS
"Undine das geheimnisvolle Mädchen" de Marie-Louise FISCHER
"Unser Baby: Das erste Jahr" de Eberhard SCHMIDT
"Unsere Welt: der Atlas für die ganze Familie"
"Unter Tausend Monden" de Lisa Ann VERGE
"Unvergeβliche Liebe" de George FEIFER
"Unwiderstehlich charmant" de Emilie ROSE

  • V

"Verbotene Wege" de Charlotte LINK
"Der Verehrer" de Charlotte LINK
"Verführ mich immer wieder" de Sharon KENDRICK
"Verführte Herzen" de Sandra BROWN
"Vergiβ wenn du leben willst" de Utta DANELLA
"Verliebte Abenteuer" de KONSALIK
"Veronika beschlieβt zu sterben" de Paulo COELHO
"Versuchung in Rom" de Marie-Louise FISCHER
"Vögel" de Neil ARDLEY
"Vorhang" de Agatha CHRISTIE

  • W

"Die Wachsbildnerin" de Françoise MALLET-JORIS
"Was sich liebt, das küsst sich" de Rachel GIBSON
"Der Weinstock am Haus" de Werner FADER
"Die Welle" de Morton RHUE
"Wellensittliche" de Immanuel BIRMELIN
"Wenn die Liebe nicht endet" de Charlotte LINK
"Wer die Liebe kennt" de Kathryn KRAMER
"Wer zuletzt lacht, küsst am besten" de Rachel GIBSON
"Die Wiedertäufer" de Friedrich DÜRRENMATT (Théâtre)
"Wie ein einziger Tag" de Nicholas SPARKS
"Wie eine Rose im Winter" de Kathleen E. WOODIWISS
"Wie ein Hauch von Zauberblüten" de KONSALIK
"Wie Sand am Meer" de GASKIN
"Die wilde Jagd / die Füchsin" de Elizabeth CHADWICK
"Wilde Lupinen" de Charlotte LINK
"Die wilden Jahre" de Will BERTHOLD
"Winter Wunder" de Nora ROBERTS
"Wir Wunderkinder" de Hugo HARTUNG
"Wogen der Leidenschaft" de Johanna LINDSEY

  • Z

"Die Zisterne" de Jennifer BLAKE
"Zwischen Hoffen und Bangen" de Johanna THEDEN
"Die Zwölfte" de William J. COUGHLIN

 

Actions sur le document